Аюрведа о молочных продуктах

Оказывается, в Ведах давным-давно было предсказано, что деградация Мира начнется с той поры, когда люди будут распространять информацию о вреде молочных продуктов.

Я и сама такую информацию распространяла… А все почему? По мере перехода на сыроедение я начиталась научных статей о том, что молочные продукты враждебны человеку, что они образовывают слизь в теле, что они не расщепляются нашими организмами, что они являются источником аллергии.

  •     Да, образовывают!
  •     Да, не расщепляются!
  •     Да, являются!

Так о чем тогда, вы скажете, пойдет речь в этой статье? О них и пойдет речь – о молочных продуктах. Но с точки зрения древнего мудрого учения — Аюрведы. Я хочу поделиться с вами своей немного измененной точкой зрения на этот щекотливый вопрос.

Я не стесняюсь во всеуслышанье менять свои взгляды и писать об этом. Я пришла сюда (на Землю!) получать знания, примерять их на себя и делиться ими. А тот, кто думает, что уже все знает, и считает себя истиной в последней инстанции… Что ж, Бог ему судья.

Итак, я, как и почти все советские и постсоветские дети, всю жизнь пила и ела молочные продукты и молоко, нежно любила их.

Затем я попала к гомеопату и узнала, что мой организм не может расщеплять их. После этого я прожила 8 месяцев без молочных продуктов, нормально прожила, вроде особо не мучилась, хотя иногда и скучала по ним – дело привычки. Так я тогда думала!

Потом я вновь стала употреблять молочные продукты в течение трех лет до самого перехода на сыроедение. Во время беременности меня со страшной силой тянуло на домашний творог со сметаной и на сливки. 

А потом появилась информация про сыроедение. Тогда-то меня и захлестнула информационная война против молочных продуктов – я попала в ее самый эпицентр, а именно: активно и искренне распространяла информацию о вреде этих продуктов.

Еще до сыроедения я очень долго не могла решить, нужны ли мне молочные продукты… То прекращала их употреблять, то вновь набрасывалась на них. Точно так же было и после моего ухода с сыроедения. Казалось бы, я так много негативного знаю о молочном, зачем мне это есть и пить?!

А, оказывается, смысл есть!

Мне часто задают вопрос, услышав, что я стала изучать Аюрведу: «А как же молочное? Там ведь вся кухня на нем построена!».

Ну, во-первых, не нужно путать аюрведическую и индийскую кухни — далеко не все индусы живут по Аюрведе. А, во-вторых, не стоит думать, что Аюрведа всем и каждому советует с утра до вечера заливаться молоком и иже с ним.

Дело в том, что в Аюрведе к молоку относятся, как к лекарству. Вот и вся разница! А лекарство, как вы знаете, принимается:

  •     по назначению,
  •     в определенных дозах,
  •     в определенном виде,
  •     и в определенное время.

Более того, лекарство прописывается не всем подряд, а лишь тем, кто в нем нуждается. Например, я не вижу смысла поить коровьим молоком тех детей, которые еще питаются молоком матери. Да и людям типа Капха, склонным к повышенному слизеобразованию, молоко и молочные продукты Аюрведой не рекомендуются.

Кстати, считается, что до совершеннолетия все дети больше склонны к типу Капха, а потому им много молочного употреблять не стоит – отсюда всем известные детские сопли.

А теперь представьте себе типичную Вату – худую, сухую, нервную, быстро утомляющуюся. с плохим пищеварением и запорами... Понятно, что для нее правильно подобранные и с умом употребляемые молочные продукты вполне могут стать источником энергии и средством улучшения работы ЖКТ.

Как правильно употреблять молоко по Аюрведе?

  •     Либо до восхода Солнца, либо после его захода, но не в светлое время суток
  •     Через полтора-два часа после последнего приема пищи
  •     Пить его нужно горячим – довести до кипения и сразу же выключить
  •     Добавить в стакан молока пару чайных ложек топленого масла Гхи
  •     Добавить туда же ложечку-другую коричневого сахара
  •     Приправить все это дело подходящими для вашей доши специями
  •     Сразу после его приема хорошо бы помедитировать
  •     Через час после приема такого вкусного лекарства следует лечь спать

Специалисты Аюрведы утверждают, что вам нужно самостоятельно определить нужное вам количество молока, начав его прием с чайной ложки. Если наутро язык не белый, то можно продолжать увеличивать дозу. Если же вы проснулись с обложенным языком и со слизью в носу, то уменьшите дозу горячего молока.

Такое молоко является прекрасным снотворным и слабительным средством. Вы прекрасно спите всю ночь, а утром без проблем опорожняете кишечник, благодаря наличию в нем масла Гхи.

На аюрведических сайтах можно встретить много информации о том, что регулярный прием горячего молока перед сном развивает тонкое тело, делает вас осознаннее, умнее, мудрее, спокойнее, уравновешеннее, женщин – женственнее.

Признаюсь, я пила горячее молоко со специями, тростниковым сахаром и маслом Гхи в течение пары месяцев (до новогодних праздников!). Мне нужно было срочно утихомирить свою Питту, уменьшить Вату и повысить Капху.

Результаты мне понравились:

  •     Я действительно стала легче засыпать, лучше спать. Лучше, но не больше!
  •     Мне стали сниться волшебные сказки, многие из которых я после пробуждения в точности записывала
  •     Ко мне стало идти много информации о развитии женственности и интуиции
  •     Я стала спокойнее, уравновешеннее, женственнее
  •     Я стала ловить себя на мысли, что в течение всего дня с нетерпением жду того момента, когда смогу сесть на кухне с кружечкой сладкого молока
  •     Зимой такой напиток приятно согревает и убаюкивает

Не уверена, что буду регулярно пить горячее молоко. Мне гораздо симпатичнее перспектива употреблять его курсами для уравновешивания свох расшатавшихся дош. В данный момент я потребности в нем не чувствую и не уверена, что захочу пить горячее молоко в теплое и жаркое время года!

Что касается остальных молочных продуктов, то и на них распространяются некоторые правила. Ведь это тоже своего рода аюрведическое лекарство!

Например, творог и сыр аюрведисты считают довольно тяжелыми продуктами, а потому употреблять их стоит в обед, когда пищеварение максимально активно, с особыми специями и с зеленью. Детям много творога и сыра, особенно жирного, есть не рекомендуется.

То же самое относится и к йогурту. Почему-то на Западе, да и у нас йогурты стали модным продуктом питания, практически панацеей, а потому «специалисты» рекомендуют употреблять его чуть ли не с утра до вечера.

На самом деле, такой концентрированный молочный напиток рекомендуется пить лишь Вате, да и то, домашний, в сильно разбавленном водой виде с особыми специями для лучшего расщепления и сразу после еды. Это называется «ласси». Такой йогурт улучшает слабое пищеварение Ваты.

Питте же противопоказаны все кисломолочные продукты, так как они имеют ярко выраженные кислые вкусы, что только усиливает Питта-дошу.

Про Капху я уже писала – молочные продукты вызывают у нее слизь. Если и употреблять их, то очень дозированно, со специями и изредка. Все должно быть нежирным, некислым, свежим и домашним.

Еще я хочу отметить – и это не касается Аюрведы – что детям вообще нельзя пить кефир, так как в нем содержится определенная доза алкоголя. Можно возразить, что она слишком мала. Но она там есть, дети гораздо меньше нас, да и привыкание идет систематически. Подумайте, стоит ли оно того.

Кстати, особое внимание хочу обратить и на качество молочной продукции. То, чем заставлены полки современных супермаркетов, я не могу назвать качественными молочными продуктами.

Ну что может быть полезного в молоке, которое хранится в течение полугода?!

Рано утром купленное домашнее молоко вечерней дойки – и то большой компромисс за неимением лучшего! Так что, если у вас есть возможность покупать свежее деревенское молоко и готовить из него самостоятельно свежий творог, сыр, йогурт, употреблять все это по показаниям, по правилам и с особыми специями, то вреда такие молочные продукты вам не принесут.

Я, кстати, обращаю внимание и на продавщиц молока. Нашла себе настоящую деревенскую бабулю, по которой видно, что она корову свою любит. Чистенькая такая, приветливая, все время побольше мне норовит налить, с сыном моим сюсюкает, про внуков своих и правнуков рассказывает… И торгует она на особом фермерском рыночке прямо возле вокзала: с электрички — за прилавок!

А теперь представьте себе, какое отношение к коровам на производстве, где их сотни и тысячи?! Ведь это тоже играет очень важную роль в качестве молочного продукта.

Кстати, корова считается священным животным не только в Индии. Она так же была почитаема и славянами — ученые находили изображения древних богинь с коровьими рогами. Корова была символом материнства и мудрости.

Да и в русских деревнях коровушка всегда считалась кормилицей, мяса ее не ели, берегли очень. Оказываеется, такое отношение к коровам сохраняется в некоторых российских глубинках и по сей день.

Рекомендую вам все пробовать на себе. Если есть потребность в молочном, кушайте на здоровье, но не усердствуйте. Если же не хочется вам молока, то пресловутое «надо» здесь не сработает и пойдет во вред организму.

Я не призываю вас употреблять молочные продукты, я призываю если уж употреблять их, то максимально осознанно!

Здоровья вам и осознанности!