Жизненная сила или осознанное питаниеЖизненную силу можно разделить на три вида энергии: тамасную (инертность), раджасовскую (активность),  саттвическую (просветленность). Также и пища может привести человека во все эти три состояния.

Например,  тамасная пища -  это позавчерашние макароны с жирной тушенкой, либо недельный борщ. После такой трапезы  у  человека состояние сонное, ему  захочется спать, его сознание  будет вялым и ленивым, т.е. тамасным.  Пища, приводящая к лени и инертности, вам нужна? Может быть и нужна, например, для снятия стресса, напряжения.

Пища раджас - это свежее мясо с зеленью и перчиком. К приготовленному мясу  можно добавить немного качественного вина. В таком случае у человека будет прилив энергии. Все реакции его обострены, ему хочется действовать. Пища раджас - это пища воина.

Саттвическая пища - это фрукты, свежая кашка, орешки, что-то  диетическое. В таких случаях и спать не захочется после еды, и сверхактивность не одолеет. Такая пища создает умиротворенность, спокойствие духа, просветленность, помогает концентрировать внимание. Это пища философа.

Чтобы быть активным человеком, нужно употреблять два вида пищи – саттвическую и раджасовскую. Так же эта пища поможет вам  быть внимательными и сосредоточенными.

А как же узнать, какие продукты саттвические,  раджасовские  или тамасные? 

Это определить очень сложно, но  возможно. Так, например, морковь. Если вы  едите морковь целиком  –   то это  саттвическая пища. Если из моркови вы сделаете салат,  добавите туда острый перец, то  продукт будет раджасовский.  А если морковь загнила, то , если вы даже и уберете гниль,  блюдо, приготовленное  из этой моркови,  будет  тамасным.

Продукты можно разделить только по состоянию сознания, которое вызывает эта пища. Только опытным  путем определяется  энергия, которую несет пища. Если после трапезы вас потянуло в сон, значит пища тамасная, если вы бодры и веселы, то пища раджасовкая.  А если  вы   встали из- за стола  с  ясной  головой, то пища, которую вы принимали, несет энергию саттвы.

Следует помнить, что любая несвежая пища, а также в большом  количестве, тамасная.