Ароматерапия в домашних условиях: лечение ароматерапией

В древних папирусах упоминается о «прекрасных маслах, отборных ароматах и фимиамах для храмов, доставляющих радость любому божеству». Приобщиться к божественным радостям можете и вы. Сегодня ароматерапия в моде, как никогда. Эфир­ные масла добавляют в воду для ванн, в состав для ин­галяций, наносят на кожу вме­сте с массажными кремами. Во всех тонкостях ароматерапии способен разо­браться лишь специа­лист - ведь каждое из многочисленных эфир­ных масел обладает своими уникальными свойствами.

Ароматерапия в домашних условиях

Ук­репить здоровье с помощью «бо­жественных за­пахов» можно и в домашних усло­виях: в отличие от лекарственной, ароматерапия практически не имеет противопока­заний!

Правда, есть неко­торые «Не», которые стоит запомнить:

• Не наносите масло в не­разбавленном виде: его кон­центрация слишком велика и может вызвать аллергическую реакцию. Для разбавления ис­пользуйте масло-основу - под­солнечное или оливковое.

• Не загорайте, по крайней мере, в течение шести часов по­сле использования апельсиново­го, лимонного или другого масла на основе цитрусовых - рискуете получить ожоги на коже.

• Не ждите лечебного эф­фекта от синтетических масел: вреда они, конечно, не прине­сут, но и пользы тоже. Это то же самое, что пользоваться синтетическим витамином С вместо того, чтобы съесть апельсин - теряется эффект комплексного взаимодействия редких составных элементов, которые присутствуют в нату­ральном продукте.

Осторожнее также с ком­позициями - не все аромати­ческие масла подходят друг к другу. Например, лаванда со­четается со всеми маслами, кроме розмаринового. Зато все цитрусовые легко смеши­ваются между собой и выигры­вают от добавок хвойных ма­сел. А мята перечная и эвка­липт «заиграют» в композиции — с лавандой.

Лечение ароматерапией

Какое масло поможет именно вам?

Заболевания дыхательных путей: лаванда, кедр, лимон, чайное де­рево, пихта - 1-2 капли масла для ингаляций.

Усталость, сонливость, депрессия, головная боль: бергамот, корица, эвкалипт, лаванда, герань, апельсин, роза, иланг-иланг, пачули, имбирь - 1-2 капли масла для ингаляций.

Раздражительность, стресс, бессонница: корица, герань, лаванда, померанец - 1-2 капли масла добавить в ванну или использовать для ингаляций.

Целлюлит: апельсин, кедр, герань, имбирь -1-2 капли масла добавить к мас­сажному крему.

Сухость кожи, кожные заболевания: лаванда, роза, чайное дерево, лимон, померанец, пачули - 1-2 капли масла добавить в крем.

Нарушения пищеварения: лимон, имбирь - 1-2 капли масла использовать для ингаляций.

Выпадение волос: аир, бергамот, герань, кедр, пихта, розмарин, можжевельник - 1-2 капли масла добавить в шампунь.

Перхоть: бергамот, аир, гвоздика, герань, имбирь, лаванда, можжевельник, розмарин - 1-2 капли масла добавить в шампунь.

Ломкость ногтей: лимон, кедр, сосна - втереть немного масла в ногти.

Возбудить желание мужчины:  миндальное масло, сандал, имбирь и капли пачулей.

Лечение ароматерапией применяется уже множество веков.