Какими особенностями и преимуществами обладают виниры

Применение эстетической стоматологии позволяет при любых условиях иметь голливудскую улыбку. Такой эффект достигается не только правильным уходом, отбеливанием, но и применением разных методов реставрации зубов.

Виниринг относится к микропротезированию, позволяющему устранять внешние дефекты, когда сам зуб находится в хорошем состоянии. 

Виниры – это тонкие накладки (до 0,5 мм) на поверхность зуба, корректирующие его форму и цвет. Их толщина сопоставима с линзами для глаз. Они применяются при трещинах, сколах, разрушении эмали или потемнениях зуба. Эти изделия дают возможность устранить большие зазоры между зубами или скрыть неровности ряда.

Они могут быть таких видов:

  • ортопедические. Изготавливаются непосредственно на зубе пациента и состоят из композитных материалов. Такой способ позволяет нарастить небольшую часть потерянной части зуба при сколах или трещинах. В некоторых случаях с зуба удаляют внешнюю пораженную эмаль, заменяют ее виниром с последующей шлифовкой и полировкой. Эти изделия выполняются из пломбировочного материала. Как правило, их устанавливают на жевательные зубы. Одного посещения стоматолога достаточно для их установки;
  • терапевтические. Изготавливают по слепкам конкретных зубов из керамики, медицинского фарфора или диоксида циркона, приклеивают на поверхность зуба специальным клеем. Керамические по внешнему виду максимально приближены к цвету зубной эмали. Они достаточно прочные. Диоксид циркония – один из самых популярных и востребованных материалов в современной стоматологии. Его инерционность и удивительная прочность дают возможность продлить сроки эксплуатации зубных протезов и микропротезов.

Преимущества использования представлены такими моментами:

  • установка и использование не вызывает дискомфорта, поскольку обрабатывается только внешний тонкий слой зуба;
  • изделия используются для зубов с удаленными каналами, когда зуб становится темнее;
  • возможность придать любой внешний вид зубу;
  • использование материалов, стойких к внешним воздействиям. Виниры со временем не теряют свою привлекательность;
  • минимальная обработка зуба намного лучше, чем его обтачивание для установки коронок. Это позволяет зубу оставаться в сохранности продолжительный период времени.

При всех плюсах микропротезирования необходимо знать и о некоторых сложностях:

  • для установки микропротезов необходимо стачивать эмаль;
  • виниры изменяют внешний вид зуба, не повышая их прочностных характеристик;
  • разные виды отличаются разным сроком их использования.