Весенний авитаминоз, или какие продукты укрепляют иммунитет

С приходом долгожданной весны, приходят сонливость, общий упадок сил и хандра. Чтобы ни пропустить весенних лучей солнца и проснутся вместе с природой от зимней дремоты, необходимо справиться с авитаминозом.

Авитаминозом называют критический недостаток группы витамин в организме. Что бы диагностировать витаминную недостаточность обратите внимание на общее состояние организма. Сонливость - один из первых симптомов. Важно разделять понятия сон и сонливость. Сон может быть полноценным, но в течение дня наблюдается недостаток энергии.

Авитаминоз моментально сказывается на продуктивной работе мозга. Ухудшается память, внимательность, усидчивость и координация. При недостатке витамина С человек становится раздражительным. Учащаются простудные заболевания.

Полноценный авитаминоз - большая редкость. Как правило, к концу зимы в организме не хватает только группы витамин. Определить конкретный список практически не возможно. Поэтому медики предпочитают назначать полноценный витаминный курс.

Какие витамины нужны и где они содержатся?

Любая здоровая пища содержит ряд необходимых витаминов и минералов. Однако, для того, чтобы пополнить запас стоит сделать упор на следующий ряд витамин и продуктов. Как пережить весенний авитаминоз, или какие фрукты укрепляют иммунитет:

- Витамин Д.

Этот витамин называется «солнечным», поскольку вырабатывается в организме самостоятельно при попадании на поверхность кожи прямых солнечных лучей. Совершенно не удивительно, что после хмурой зимы мы испытываем недостаток этого витамина. Важность его заключается в том, что именно с помощью витамина Д усваивается жизненно необходимый кальций.

Содержится витамин Д в рыбьем жире, яичном желтке, икре, печени, сливочном масле, молоке и грецких орехах. Для курса восстановления достаточно ежедневно съедать 5-7 шт. грецких орехов.

- Витамин С.

Именуемый аскорбиновой кислотою. Практически все люди к началу весны испытывают недостаток в нем. Основная задача этого витамина поддерживать иммунитет в работоспособном состоянии. В большом количестве витамин С содержится в облепихе, яблоках, черной смородине, шиповник, зелень, клубника, капуста, земляника, щавель, бобовые, киви, цитрусовые.

Заблуждение думать, что цитрусовые лидируют по содержанию витамина С. Из перечисленных продуктов чемпионом является киви.

- Витамин А.

Пальмитат. Этот витамин отвечает за хорошее зрение. Его недостаток, разумеется, приводит к невнимательность и утомляемости глаз. Особенно важен витамин для детей школьного и дошкольного возраста, поскольку он отвечает за формирование скелета. Восполнить недостаток витаминного запаса можно с помощью крапивы, тыквы, свеклы, моркови, абрикос, помидор, кукурузы, болгарского перца и красного перца.

Профилактика авитаминоза (А) - 2 моркови среднего размера в сутки (можно сок).

- Витамин В1.

Главной задачей тиамина (витамина В1) есть контроль за функционированием нервной системы. Он вырабатывается самостоятельно в микрофлоре кишечника, но такая доза не является недостаточной. Поэтому для поддержания себя в хорошем состоянии духа, рекомендуются к употреблению гречка, рис, пшеничная мука, дрожжи, овес, бобы, свинина или говядина.

Если ваше питание достаточно сбалансированное, и вы ежедневно едите крупы, то недостаток тиамина вам и членам вашей семьи не грозит.

- Витамин В2.

Витамин для роста. Особенно важен для детей, не достигшим 18-ти лет.

Также витамин несет ответственность за гемоглобин в крови и способствует заживлению. В большом количестве рибофлавин (Витамин В) содержится в рыбных продуктах, мясе, яйцах, молоке, злаковых и дрожжах. Суточная доза витамина - это 2 яйца.

- Витамин Е.

Иначе называемый витамином молодости. Прямое назначение - это контроль работы половых желез и мышечных тканей. Для профилактики и лечения необходимо включить в рацион шиповник, оливковое масло, яичный желток. Так же большое количество токоферола (Витамина Е) содержится в зеленых листьях щавеля и салата.

Чтобы авитаминоз ни мешал вам встречать весну, разнообразьте свое меню полезными продуктами. Чтобы сохранить витамины - овощи лучше готовить на пару или варить. Жареные и тушеные овощи теряют 80% витамин в процессе приготовления.

Светлана, www.vitamarg.com