Лечение ожирения печени травами

Печень – самый выносливый орган человека. Она способна восстановиться из 1/3 своей части и служит мощным фильтром для организма. Но, иногда печени нужна помощь. Особенно при тихом и опасном ожирении.

Как распознать ожирение печени?

Ожирение или жировой гепаптоз опасно тем, что не вызывает симптомов. Точнее, эти симптомы сложно вычленить из общего спектра расстройств. Проблема в том, что перебои вызваны расстроенным метаболизмом. Причина тому – неправильное питание, избыточный вес и алкоголь. Подробней про народные методы лечение на сайте https://liktravy.ua/ru/useful/articles/narodni-metody-likuvannya-pechinky.

Симптомы ожирения печени

Жировые ткани теряют чувствительность к инсулину. Из-за этого, печень быстро вырабатывает плохой холестерин или липопротеины низкой плотности. По сути – это цепная реакция, которая приводит к вялости, ожирению, повышенному давлению и повышенному уровню сахара в крови. Отдельно можно выделить специфические симптомы:

  • Рост висцерального жира;

  • Повышенное давление;

  • Повышение инсулина в крови;

  • Сосудистые звездочки;

  • Красные ладони.

Последствия ожирения печени

Поскольку ожирение связано с метаболизмом, первой под удар попадет поджелудочная. Снижение чувствительности к инсулину грозит обернуться диабетом. Повышенный выброс холестерина – к накоплению атеросклеротических бляшек и ухудшению кровоснабжения. Будут страдать: мозг, сердце, почки.

Лечим ожирение печени

Лечим ожирение печени

Лечение делится на несколько этапов:

  • Как остановить процесс ожирения;

  • Как восстановить метаболизм;

  • Как вывести жир.

Важно заметить, что ее лечить можно только под присмотром врача.

Диета при ожирении печени

Диета – априори лучший способ избавиться от ожирения. Стоит придерживаться нескольких специфических правил. В первую очередь – исключить алкоголь. Из-за алкоголя печень разрушается. На месте повреждений начинает образовываться фиброзная ткань, что при развитии перерастает в цирроз и ведёт к пересадке органа.

Диета:

  • Снизить потребление жиров. Меньше 30% от дневного рациона;

  • Снизить потребление углеводов. До 60-ти грамм в день;

  • Суточная норма калорий: до 1500 ккал.

Помимо диеты стоит прибегнуть к физическим нагрузкам. Спокойная ходьба по 10 000 шагов в день нормализует метаболизм.

Таким образом диета замедлит процесс ожирения, а нагрузка поможет вывести жир из организма.

Лечим ожирение печени природными средствами

Лечим ожирение печени природными средствами

В лечении печени поможет природа. Расторопша, бессмертник, шиповник – лучшие травы для лечения. Отвары и настойки растений насытят организм полезными элементами. Помогут в процессе утилизации жира и облегчат адаптацию к диете и физическим нагрузкам.

Перечисленные травы богаты флавоноидами. Эти вещества помогут снять воспаление. Также, ожирение может быть вызвано патогенными бактериями и дубильные вещества этих лечебных растений справятся с проблемой.