Все болезни от нервов

В Древнем Риме, Греции, Египте, врачеватели предполагали, что из-за душевных переживаний, тело человека может подвергаться физическим изменениям. Современной наукой это доказано и врачи точно знают, что высокий процент различных заболеваний связан с нервами.

Все болезни от нервов и стресса?

Сегодня, наверное каждый слышал такое выражение как «...это все от нервов» - это не пустые слова. Говорят так многие, но не многие знают и понимают, что так и есть на самом деле. Ритмы современного времени, заставляют наш организм перенапрягаться, добавить к этому постоянное недосыпание, переработку, не всегда здоровое питание. Все это, в той или иной мере приводит наш организм к сбоям. Например, вчерашняя бурная рабочая дискуссия, запросто может отразиться сегодня в виде коликов в брюшной полости. Сегодня это называется одним словом – стресс!

Сегодня, по статистике, более 43% населения обращаются в медицинские учреждения   с жалобами на проблемы со здоровьем, которые вызваны стрессом. Стресс – это по сути психическое расстройство, вызванное сбоями в работе нервной системы. Организм устроен так, что наша нервная система регулирует большинство рабочих функций в едином ритме. Стресс нарушает этот ритм, происходит сбой рабочей системы всего организма. Нервная система работает совместно с мозгом, и в случае стресса, их первая задача – предотвратить атаку извне. Происходит активация нервных центров, выбрасывается огромное количество адреналина и других гормонов, провоцирующих стресс. В этот момент у человека резко повышается давление, увеличивается сердечный ритм, появляется тонус, приток крови к мозгу и сердцу ускоряется и увеличивается, работа пищеварительной системы нарушается спазмами.

Современная медицина относит стресс к одним из древнейших эволюционных механизмов, которые достались нам от животных. В момент опасности, организм подает сигнал в мозг, мозг принимает решение перейти к защите, очень простой механизм, который выработался у нас в процессе эволюции. И хотя сегодня уже никто не гоняется за мамонтами, за миллионы лет эволюционные процессы не изменились. Процессы реакции на стресс у современных людей, точно такие же, как и у наших предков пещерного периода. Природа устроила все просто, в момент опасности выделяется большое количество энергии, включаются защитные системы, активизируется резервный потенциал в работе мозга, мышц, сердца. А вот разрядка не наступает, и наш организм тратит огромное количество «средств» для восстановления нормального стабильного и адекватного состояния. Дальше - больше, если подобные ситуации становятся частыми, перерастая в хронические, начинают страдать внутренние органы, так возникают психические и нервные расстройства и заболевания.

На сегодняшний день, ученые тщательно изучили «синдром стресса», и могут точно назвать заболевания вызванные расстройством в работе нервной системы. Это: головные боли и головокружение, расстройства желудочно-кишечного тракта, бронхиальная астма, высокое давление, приступы раздражительности, страха и паники, беспочвенная агрессивность. Ученые установили, что все эти узлы нашего организма являются органами повышенной чувствительности, они ранимы и поэтому наиболее восприимчивы к стрессовым ситуациям. Даже ссора, спор, разговор на повышенных тонах или просто незначительный конфликт, способны вызвать сбой в работе нашего организма – незамедлительно наступает состояние стресса.

Как спастись от стресса?

Все так же просто, говорят врачи, важно научиться следить за своим психо-эмоциональным состоянием. Нужно стараться не конфликтовать, а если и случилась такая ситуация, найти ее компромиссное разрешение.

Если вы понимаете, что не можете сами справиться с таким положением, следует незамедлительно обращаться к профессиональному врачу, например, в эту клинику https://ru.smartclinic.kiev.ua/.

Полезным будет пересмотреть ваш дневной распорядок и рацион питания.

Прогулки на свежем воздухе, спортивные занятия, йога,перемена рода деятельности, творчество или занятие любимым делом благоприятно скажутся на работе нервной системы.

Еще, нужно просто отдыхать, достаточно 15 минут уединения в тишине, и ваш организм придет в норму.

Берегите себя и будьте здоровы!

Светлана, www.vitamarg.com