Новые технологии в сфере стоматологии будущих лет

Стоматология на сегодняшний день является одной из самых стремительно развивающихся отраслей медицины. Совершенствование технологий обеспечивает быстрое внедрение новых инструментов, материалов и методик лечения, что позволяет обеспечить более доступные, качественные и безопасные услуги по восстановлению здоровья ротовой полости.

Современные клиники постоянно следят за инновациями в сфере, чтобы предлагать клиентам новые возможности. Что касается будущих новинок, то в 2019 году активно станут использоваться следующие нововведения:

  • Лазер;
  • 3D-печать;
  • Цифровая электроника.

В стоматологической клинике «Дока-Дент» вы можете проконсультироваться по всем вопросам, связанным с внедрением данных технологий для лечения зубов и ротовой полости.

Лазер

Лазерное оборудование было успешно внедрено в стоматологию лишь недавно, но за короткий срок смогло произвести настоящую революцию. Связано это с отличительными возможностями лазера в сфере лечения. Лазерную технику используют для решения самых разных задач:

  • Лечение кариеса;
  • Устранение воспалительных процессов;
  • Хирургическое вмешательство;
  • Установка имплантов.

Главными достоинствами технологии являются: точечное воздействие, отсутствие вибраций и болевых ощущений. Подробнее об использовании данной технологии вы можете прочитать в статье «Применение лазера в стоматологии».

3D-печать

Одной из самых востребованных услуг в стоматологии является изготовление коронок, вставок, пломб и имплантов. Так как при производстве подобных компонентов требуется высокая точность, то внедрение 3D принтеров позволило существенно повысить качество материалов и снизить стоимость, сделав услуги протезирования более доступными для пациентов. Сегодня во многих клиниках используется 3D технология печати CEREC, которая прекрасно себя зарекомендовала: как в эстетическом плане готовых изделий, так и в вопросе износостойкости. В статье на портале «Habr» представлен пример использования 3D-печати с помощью технологии NextDent.

Цифровая электроника

При работе с ротовой полостью очень важно получать точную информацию о состоянии зубов и десён, а также формировать полную картину для планирования процесса лечения. В этом вопросе незаменимую помощь оказывают современные цифровые технологии, с помощью которых можно создавать точные виртуальные модели и макеты. Они не только позволяют стоматологу определить фронт работ, но и помогают пациенту увидеть, как будет выглядеть будущий протез или имплант. Также цифровые ресурсы позволяют хранить результаты работ в удобном формате для передачи и анализа.