6 правил здорового сна

Здоровый сон – это то, без чего наш организм не сможет функционировать полноценно. Чтобы чувствовать себе отдохнувшим и бодрым, необходимо спать не менее 8 часов. Регулярный недосып сказывается плачевным образом – портится внешний вид, нарушается работа всех систем организма, ослабевают защитные силы. Чтобы сон был качественным и полноценным, следует соблюдать несложные правила здорового сна.

Не переедайте на ночь

Если вам очень захотелось перекусить, помните, что последний прием пищи должен быть не менее чем за 3 часа до сна. Ваш ужин должен состоять из легких продуктов – фрукты, морепродукты, овощные салаты, каши и молочные продукты. Сладкие, копчены и жирные блюда лучше оставить на утро или вообще убрать из рациона. Не наедаясь на ночь, можно значительно улучшить качество сна.

Откажитесь от чая и кофе

Чай и кофе содержат кофеин, который бодрит организм. Кофеин идеален для утра или дневного времени суток, но на ночь от него лучше отказаться. Выпейте травяной чай или стакан теплого молока с медом. Соблюдая правила здорового сна, также откажитесь от газированных напитков и энергетиков, больших доз алкоголя.

Подберите постельное белье и одежду для сна

Одежда для сна должна быть комфортной и не стесняющей движений, сшитой из натуральных тканей. Исключите вещи не по своему размеру, снабженные резинками или поясами. Постельное белье предпочтительно из хлопка или шелка. Не забывайте о том, что постельное белье необходимо регулярно менять. Свежее белье, пахнущее свежестью, так и зовет в кровать, обещая крепкий и сладкий он.

Проветривайте и увлажняйте воздух

Доказано, что в хорошо проветриваемой комнате сон человека крепче и глубже. Поэтому приучайте себя спать при открытом окне или форточке, а также следите за температурой воздуха в спальне. Вам не должно быть жарко и душно. Лучше спится в прохладной комнате под теплым одеялом. Также полезен для сна увлажнитель воздуха.

Ложитесь спать в определенное время

Приучите себя ложиться спать в заданный промежуток времени. Идеально, если это будет период от 22-00 до 23-00. Именно в этот интервал времени организм более всего расслаблен, и ему легче уснуть. Если ложиться спать позже, то правила здорового сна нарушаются, и жизненная энергия будет снижаться.

Отбросьте негативные мысли

Укладываясь в постель, отбросьте страхи, негативные помыслы и снимите эмоциональное напряжение. Постарайтесь не составлять планы на следующий день или прорабатывать рабочие моменты. Напряженные мысли ведут к бессоннице и снижению общего тонуса. Перед сном не рекомендуется засиживаться за компьютером, смотреть долго телевизор или увлекаться другими гаджетами. Соблюдая нехитрые правила здорового сна, вы получите полноценный отдых и отличное самочувствие.

Светлана, www.vitamarg.com