Чистая вода - здоровая жизнь

Приверженцы здорового образа жизни знают: правильное питание, достаточный сон и двигательная активность — залог хорошего самочувствия. Среди особенно тиражируемых советов также употребление полутора-двух литров воды в день. Пить воду любят не все, к счастью, часть  заданного объема жидкости допустимо получать из напитков и еды. Почему мы не любим воду? Ответ — в качестве самой воды.

Почему вода может быть невкусной?

Предполагается, что водопроводная вода после кипячения должна быть питьевой. По крайней мере, это вовсю декларируется городскими властями и управляющими компаниями. На деле даже в крупных городах крайне редко можно найти дом, где люди рискнут пить воду из-под крана.

Проблемы с водопроводной водой

Загрязнения в воде могут быть разного характера. В большинстве случаев присутствует какая-то основная проблема, если же вам не повезло — то их сочетание.

Причины загрязнений

  1. Некорректный уход за трубами провоцирует появление различных налетов
  2. Старые трубы, требующие замены, накапливают соли жесткости и ржавчину
  3. Свежеустановленные трубы (часто бывает в новостройках) могут также “выдавать” грязную воду, если до установки их неправильно хранили (например, на открытом воздухе)
  4. Природные причины: ливни и паводки могут спровоцировать попадание различных взвесей из почв
  5. Выброс вредных веществ в воду 

Виды загрязнений водопроводной воды

  1. жесткость
  2. ржавчина (железо)
  3. хлор, общая мутность, цветность, неприятный запах и привкус, остатки дезинфицирующих средств.

Способы очистки воды

Выхода обычно два: установка фильтров или бутилированная вода.

Бутилированная вода

Последний вариант, безусловно, чище, чем то, бежит по трубам. Но на деле бутилированная вода обычно набирается буквально из-под крана и дополнительно доочищается, иногда дополняется витаминами, ароматизаторами и другими добавками. Как именно происходит эта очистка, мы не видим. Поэтому  ситуация, в которой бутилированная вода без добавок неприятна на вкус, крайне распространена.

Фильтры для воды

У многих сейчас стоят кувшинные фильтры для воды от известных брендов. Мы не обязательно пьем эту воду “без ничего”, но чаще всего именно на ней готовится чай, кофе и различные блюда. Минусы такого способа очищения:

  • малый ресурс,
  • необходимость замены картриджей - трата времени и денег,
  • кувшин занимает место на столе.

Альтернативой кувшинным фильтрам выступают магистральные. В чем разница? 

Проблемы со здоровьем из-за загрязненной воды

Если брать наиболее “легкие” в удалении загрязнения - хлор остатки дез. средств, то последствия могут быть следующие:

  • отравления,
  • проблемы с желудком и вообще ЖКТ,
  • проблемы с кожей и волосами.

Как пить чистую и вкусную воду с комфортом?

Магистральные фильтры для воды устанавливаются прямо на входную трубу в доме (магистраль) или под мойку. Вид установки будет зависеть от того, какая преследуется цель: очистка питьевой воды или же полная очистка вообщей всей жидкости: для водных процедур, стирки и пр.

Какой фильтр выбрать

Выбор фильтра зависит, в первую очередь, от вида проблемы с водой. Так называемые универсальные фильтры “от всего” хороши при условии, что каких-то серьезных сложностей нет. Частой проблемой является пресловутая хлорная пенка на чае, соответствующий запах, мутность и неприятный привкус воды. В этом случае стоит пойти по традиционному пути и выбрать классический угольный фильтр. Многие века уголь использовался для фильтрации воды. 

Компания TITANOF предлагает угольные магистральные фильтры для квартиры и дачи с увеличенным сроком годности. В обычных фильтрах в качестве “начинки” картриджа используется дешевая угольная засыпка. TITANOF применяет высокотехнологичную угольную ткань. Площадь ее фильтрации в несколько десятков раз превышает показатели угольных засыпок. Угольные фильтры этого производителя служат до 5 лет благодаря возможности вручную продлевать срок жизни продукта. Достаточно извлечь картридж и погрузить его на несколько часов в раствор обычной лимонной кислоты. Ни специальных приспособлений, ни навыков не требуется, а кислота доступна в ближайшем продуктовом магазине по низким ценам. Материал корпуса фильтра - нержавеющая сталь высокого качества также с повышенным сроком годности. Фильтрованную воду дополнительно можно прокипятить для 100% избавления от всех вредных примесей и спокойно пить, наслаждаясь ее настоящим вкусом.

Приобретение угольного фильтра TITANOF поможет не только сохранить здоровье, но и сэкономить деньги на бутилированной воде и бесконечной замене картриджей кувшинного фильтра.