Как не переедать? Советы йогов

Вот и настала пора новогодних праздников, столы ломятся от обилия блюд, а наш желудок, возможно, пройдет настоящее испытание. Если вы почувствовали себя плохо из-за переедания, то это еще не повод хвататься за таблетки. Таким образом вы пытаетесь решить последствие, а не причину. Гораздо полезнее будет освоить некоторые правила питания и устранить проблему раз и навсегда. Мы собрали для вас лучшие советы от тренеров йоги о том, как правильно нужно подходить к приему пищи. Следуя этим простым правилам, вы поможете своему желудку лучше справляться со своей работой.

Перед приемом пищи выделите 5 минут для выполнения дыхательной гимнастики. Благодаря выполнению этой простой техники ваша нервная система успокоится и сможет настроиться на прием пищи. В особенности, когда вы испытываете негативные эмоции, то старайтесь не садится за стол, пока не сделаете дыхательную гимнастику, ведь уже давно доказано учеными, что большинство заболеваний желудочно-кишечного тракта имеют психосоматическую природу.

Для начала найдите место, где вас никто не побеспокоит в течение пяти минут. Глаза можете закрыть и начинайте дышать медленно и глубоко. С каждым дыхательным циклом старайтесь растянуть время во время вдоха и выдоха как можно сильнее. В результате вы должны дойти до того, когда ваш вдох и выдох будет составлять восемь секунд. Не останавливайтесь на достигнутом и со временем это время увеличится вдвое. Во всяком случае, не нужно гнаться за показателями, так как ваша цель все-таки заключается в том, чтобы расслабить и успокоить свою нервную систему перед приемом пищи.

Важно, чтобы процесс пищеварения начинался еще до момента попадания еды непосредственно в рот. Ваши мысли, запахи предстоящего обеда побуждают организм, приготовится к приему пищи. Во рту появляется слюна, желудок запускает производство кислоты и ферментов, способствующих перевариванию. Когда мы едим в спешке, то неизбежно пропускаем один из этапов правильного пищеварения и в результате получаем несварение и другие проблемы желудочно-кишечного тракта.

К приему пищи нужно подходить максимально осознанно. Это настолько естественное и простое упражнение, что его выполнение не составит вам никакого труда. Для начала посмотрите на то, что собираетесь съесть, насладитесь запахом. Положите в рот небольшой кусочек и тщательно прочувствуйте вкус вашей еды. Эти простые советы помогут вашему организму подготовить желудок к работе.

Светлана, www.vitamarg.com