Слабость в ногах: усталость или заболевание

Каждому из нас знакомо чувство слабости в конечностях. Нормальным такое состояние можно назвать в результате чрезмерной физической активности, длительного пребывания на ногах, ношения неудобной обуви и т.п. Но ощущение слабости в конечностях во взрослом и преклонном возрасте может указывать на какое-либо заболевание.

Чувство слабости в ногах могут провоцировать частые диеты или голодание, а кроме этого инфекционные заболевания с интоксикацией организма, в таком случае даже при выздоровлении этот симптом сохраняется на какое-то время.

Распространенные причины слабости в конечностях:

  • Расстройства кровообращения и варикоз;
  • Сосудистый атеросклероз;
  • Плоскостопие;
  • Заболевания суставов и воспалительные процессы в позвоночном столбе и мышцах;
  • Ущемление нервов
  • Недостаток калия в организме;
  • Эндокринные расстройства.

Постоянная слабость в ногах по утрам возникает также у гипотоников из-за нарушенного кровообращения. Еще одной причиной слабости в конечностях являются стрессы и переутомление. При необходимости можете обратиться через сайт http://www.blagorc.ru/ в центр реабилитации для получения восстановительной терапии.

Если ребенок жалуется на слабость в руках и ногах

Дети также нередко жалуются на усталость ног, и дело не в том, что ребенок капризничает. Если он только что начал ходить, его мышцы ног еще не адаптировались к подобным нагрузкам, что вызывает усталость. Но если ребенок уже подрос, то продолжает жаловаться на слабость в конечностях, это может быть симптомом рахита, что указывает на недостаток витамина D, возможен просто недостаток витаминов D3 и D1 в организме. По этой причине малышам до трех лет часто прописывают курс этих витаминов.

Однако усталость ног может являться симптомом заболевания опорно-двигательной системы – параплегии, это один из видов пареза, из-за которого ребенок испытывает затруднения в движении. Лучше перестраховаться и сводить малыша к педиатру. Но чаще всего все не так страшно, дети часто жалуются на усталые ноги после перенесенных вирусных болезней вследствие общей интоксикации организма. Кроме этого, если ребенок жалуется на слабость в конечностях, стоит проверить его состояние печени. 

Как видите, верное решение данной проблемы – найти причину этой усталости, ведь это лишь признак, а не само заболевание. Если вы перегружаете себя на работе, нужно придерживаться такого режима, чтобы хватало времени и на прогулку на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки.

Также важно следить за своим рационом и зимой, добавлять в него комплекс витаминов и минералов. Нужно следить, чтобы обувь была комфортной и по размеру, от высоких каблуков лучше отказаться. Но если у вас нет проблем со здоровьем, а чувство усталости не проходит несколько дней, обязательно проконсультируйтесь с врачом.