12 мифов о здоровом образе жизни

Тема здорового образа жизни и здорового питания популярна как никогда ранее, и вокруг нее витает множество разносторонних мифов и противоречивых мнений. Чему же верить? В этой статье мы рассмотрим 12 наиболее популярных мифов и попробуем их развеять. 

1. Можно есть сколько угодно белка и ничего не случится

Любые килокалории, съеденные сверх нормы, отложатся в жир. И не важно, белки это, жиры, или углеводы.

2. Все белки одинаково полезны для организма

Белки бывают растительными и животными. В животных содержится больше аминокислот и поэтому им нужно отдавать предпочтение. Вегетарианцы считают, что в мясе гораздо меньше полезных веществ, поэтому нужно употреблять только растительные жиры. Врачи считают, что в рационе должны быть и те, и другие, но больше стоит употреблять растительной пищи.

3. Чем больше белка, тем больше мышцы

Для роста мышц нужно есть белки, жиры и углеводы в равном количестве.

4. За один приём пищи нельзя съедать больше 30 грамм белка

Столько белка съедать можно. 30 грамм – это лишь количество, которое полноценно помогает восстановиться. Но лишние белки также усвоятся без проблем. Главное укладываться в суточную норму килокалорий.

5. Диета должна быть жёсткой и сложной

Новичкам желательно лишь сделать небольшой дефицит килокалорий и правильно посчитать БЖУ. Это поможет избежать срывы.

6. Можно следовать рациону питания другого человека и достичь таких же результатов

Диету каждый человек должен подбирать для себя индивидуально. Это зависит от роста, веса, активности и состояния здоровья.

7. Рацион должен быть максимально разнообразным

Разнообразными должны быть витамины, минералы и другие полезные вещества. Придумывать большое количество рецептов совершенно не обязательно – главное, чтобы продукты не надоедали.

8. Можно сжечь жир с помощью специальных корсетов, обёртываний и пищевой плёнки

Корсет талию не уменьшит – это зависит от генетики. Обёртывания лишь улучшают состояние кожи. А тренировки с обмотанным в плёнку телом вредны для сердечно-сосудистой системы.

9. Протеин в порошке – допинг, который превращает человека в кубик мышц

Порошковый или сывороточный протеин – такой же белок, который содержится в курице, яйцах.

10. Самое полезное – оливковое масло

В нём на самом деле не так уж и много омеги-3. Больше пользы принесёт льняное масло. Также очень полезно кукурузное масло.

11. Сливочное масло – вредный продукт, который надо исключить из рациона

Если приобретать масло 82,5%, состоящее только из сливок, то всё будет нормально. Сливочное масло – источник насыщенных жиров, которые нужны организму.

12. Нужно исключить из рациона всякие вредные сладости и мучное

Любимым продуктам нужно уделять 15-20% суточной нормы калорий. Это поможет избежать срывов. Хватит верить глупым мифам, которые навязывают незнающие люди. Всегда нужно знать меру в ограничениях и ценить своё здоровье.

Светлана, www.vitamarg.com