О пользе сна

Сон, несомненно, лучшее средство от всех болезней. И его пользу невозможно заменить лекарствами. Медики давно уже отметили пользу сна. Ими доказано, что те люди, которые ежедневно хорошо высыпаются, реже болеют. А люди, страдающие бессонницей, чаще подвержены риску заболеваниями, такими как частые ОРЗ, инфаркт миокарда, сахарный диабет, невротические состояния.

Во время сна наш мозг обрабатывает информацию, полученную за день, запускает механизмы самовосстановления. Благодаря сну в организме в состояние баланса приходят все системы. Кровяное давление нормализуется, показатели содержания сахара в крови приходят в норму. Быстрее происходит заживление ран, ожогов.

Ученые доказали, что сон улучшает состояние памяти. Во сне запускаются механизмы, позволяющие логично выстраивать информацию и лучше запоминать. Школьники и студенты пользуются этой полезной информацией и прежде чем лечь спать, повторяют задания. А наутро легко воспроизводят заученное.

Именно от недосыпа люди становятся агрессивнее, раздражительнее, так как во время глубокого сна идет активное образование нервных клеток-нейронов. Вероятно развитие депрессивных состояний, вплоть до нервных срывов.

Оказывается, что если ваш сон длится менее 7 часов, вы склонны к ожирению, так как увеличивается содержание гормона грелина, стимулирующего аппетит. А сон, длящийся менее 5 часов, может привести к ранней смерти из-за истощения жизненных ресурсов.

Причиной бессонницы, плохого засыпания, частого пробуждения ночью являются стрессы, эмоциональное перенапряжение.

Если вы не можете уснуть в течение часа, и это продолжается ежедневно, то стоит обратиться к врачу. Он пропишет вам седативные средства. Их нужно принимать за 30-60 минут до сна. Но увлекаться приемом таких средств не стоит, так как они могут привести к зависимости и в дальнейшем уснуть будет очень трудно.

Для детей сон является залогом здоровья и нормального роста. Поэтому детям обязательно необходим дневной отдых.

Когда сон становится полезным? Не всякий сон хорош. Сон, длящийся более 10 часов опасен, так как это может приводить к ухудшению общего состояния, депрессиям, головным болям. Нормой считается сон от 6 до 8 часов в сутки.

Чтобы ваш сон был легким и качественным, соблюдайте основные правила:

  1. Проветривайте комнату перед сном хотя бы полчаса, а еще лучше спите при открытой форточке.

  2. Ваши кровать, матрас и подушка должны быть удобномы, чтобы наутро у вас не было болезненных ощущений в теле.

  3. Чтобы улучшить засыпание, перед сном примите теплый душ.

  4. Не стоит есть тяжелоусваиваемую пищу за 1-2 часа до сна, лучше не есть вообще или же випить стакан молоко или кефира.

  5. Одежду и постельное белье  лучше выбирать из натуральных тканей. Достаточно посетить интернет магазин постельного белья и выбрать подходящий комплект.

  6. В спальне должно быть прохладно, оптимально 18-20 градусов. Под теплым одечлом вам будет тепло, а вот душать прохладным воздухом полезно, и сон будет более глубоким.

  7. За час до сна откажитесь от любых гаджетов, лучше почитайте книгу перед сном или составьте план на следующий день. 

Светлана, www.vitamarg.com