6 мифов о питании

Ни для кого не секрет, что увеличение или потеря веса являются результатом определенного образа жизни. Те, кто потребляет калорий больше, чем могут сжечь – набирают вес; значит, им нужно есть меньше, чтобы потерять вес. Так просто? Любой практикующий диету согласится, что всё намного сложнее. Многие из вас неверно истолковывают научные обоснования потери или увеличения веса. Рассмотрим 6 популярных мифов о питании.

Миф №1: Иметь лишний вес – значит быть нездоровым.

Набрали пару лишних килограммов? Не спешите хоронить себя заранее. Несмотря на стереотип, человек с лишним весом не обязательно имеет заболевания. Есть люди полные, но здоровые, а есть худые, но нездоровые, и наоборот. Ваш вес никак не влияет на ваше здоровье.

Миф №2: Острая еда ускоряет пищеварение.

Не верьте в это надувательство. Острая пища не стимулирует метаболизм ни в количественном, ни в качественном смысле. Да и правильное питание также не ускоряет его, а вот сбалансированная диета с большим количеством белка точно ускорит пищеварительный процесс.

Миф №3: 3000 калорий сверх нормы в день прибавляют почти полкилограмма жира.

Диетологи долгое время навязывали мысль о том, что 3000 калорий равны почти 500 граммам человеческого жира. Для того, чтобы потерять эти 500 грамм веса за неделю, вам нужно есть всего лишь 400 калорий в день. Если продолжать так питаться в течение одного года, то сбросить около 20 килограмм. Слишком невероятно, правда? Если бы только ваше тело было так просто устроено. Во-первых, человеческий организм запрограммирован так, что защищает себя от острого недостатка питательных веществ, поэтому он сделает все, чтобы предотвратить потерю веса. Ваш вес также меняется в течение дня в зависимости от времени суток, количества выпитой воды, состояния гормонов, менструального цикла и др.

Миф №4: Занятия в тренажерном зале делают вас тяжелее.

Силовые тренировки могут разочаровать многих желающих сбросить лишний вес, но только в том случае, если они судят об успехе по шкале на весах. Мускулы весят не больше жира, но они плотнее. Так что вы с успехом можете потерять сантиметры в талии, не заметив это на весах.

Миф №5: Вы не наберете вес, пока занимаетесь спортом.

Вы можете есть огромные куски шоколадного пирога каждый раз на десерт, правда? Конечно же, нет! Если вы не профессиональный спортсмен или тренер, вы ни за что не сожжете достаточно калорий, чтобы позволять себе все эти сладости. Не стоит надеяться на спортивные упражнения для того, чтобы сбросить вес.

Миф №6: Быть толстым плохо, как ни крути.

Зрелые люди с лишним весом в районе живота рискуют остаться в одиночестве больше, чем их собраться по несчастью в районе бедер, ягодиц и ляжек. «Пузо» у мужчин может стать причиной импотенции, болезни Альцгеймера, а у обоих полов – диабета. Идем дальше. У некоторых людей с избыточным весом жир скапливается в печени, у других этого нет. Так вы можете быть стройным и полным одновременно? Если у вас слегка избыточный вес, но вы ведете активный образ жизни, то проблемы со здоровьем, как повышенный холестерин или сердечно-сосудистые заболевания, вас не коснутся. Если же лишний вес не хочет поддаваться, все равно выполняйте упражнения, сердце и легкие скажут вам за это спасибо.

Светлана, www.vitamarg.com