Здоровый образ жизни и факторы риска

Человеческое здоровье недаром уже много лет, как признано главной ценностью в обществе. Словно цветок в буйном вихре негативных факторов окружающей среды, организм каждого отдельного представителя жилой зоны городов и поселков, подвержен множеству опасностей и рисков.

К примеру, речная рыба, которая входит в рацион каждого человека, может стать причиной описторхоза. Причем, если возникновение риска возгорания, способного нанести здоровью ущерб, всегда пугало общество в степени, достаточной для поиска путей снижения возможности его возникновения, то угрозы ухудшения экологии стали актуальными лишь недавно.

Мода на здоровый образ жизни во многом преобразила отношение человека к окружающей атмосфере. Во многих семьях появился минимальный набор полезных технологий бытового применения пульсоксиметры, статоскопы, барометры. Спорт вновь обрел былую популярность. Но самое главное стало активно развиваться направление оздоровления ежедневной среды обитания. То есть родного дома. Что весьма позитивная тенденция, если вспомнить, сколько факторов риска находится в любой современной квартире.

Во-первых, главный враг человеческого здоровья химический яд. Последствия его долгосрочного систематического воздействия уже невозможно снять кислородным коктейлем: ни один концентратор кислорода не обеспечит достойной очистки крови, обогащенной вредными элементами. Во-вторых, сложные электрические приборы при недостаточно грамотном отношении способны не только единовременно нанести ущерб здоровью человека, но и повредить основные органы в долгосрочном порядке. И, в-третьих, самый постоянный и необходимый для комфортной жизни человека враг здорового образа жизни электромагнитное излечение.

Конечно, в полной мере оградить свое существование от воздействия негативных потоков излучений, человек не в состоянии. Однако при условии внимательного отношения к фактору риска и применения комплекса мер предотвращения степени воздействия, и данный параметр может быть значительно понижен, обеспечив надежное сохранение главной ценности общества в стенах собственного жилья.

Первое и главное правило защиты здоровья максимально допустимое ограничение эксплуатируемых источников электромагнитного излучения и сокращение частоты их применения. Особенно остро данная проблема должна стоять в разрезе зон детского пребывания: элементы, источающие негативный поток в принципе не рекомендуется размещать в детской комнате, а использование приборов в присутствии ребенка стоит свести к предельному минимуму.

Грамотное размещение элементов электротехники также позволит снизить уровень излучения в доме: самые обильные источники, например, телевизор или монитор, стоит ставить тыльной стороной ближе к углу, а к стене, в которую упирается микроволновая печь или холодильник категорически не рекомендуется прилаживать кровать или меблировку для отдыха.

Особой чувствительностью к негативному воздействию электромагнитного излучения страдают беременные женщины и люди с заболеваниями сердечнососудистой системы, однако и ослабленный иммунитет может спровоцировать серьезную реакцию. Очень важно оградить группу повышенного риска от влияния опасности. Стоит избегать оставления мобильного телефона включенным во время сна, располагая его при этом не ближе, чем в метре от спящего. Микроволновые печи и старые модели мониторов компьютера для таких людей практически противопоказаны.