10 советов как сделать волосы здоровее

Трудно спорить с фактом, что каждая женщина мечтает о густых и блестящих волосах. Вот несколько секретов, которые помогут в уходе за волосами.

Не стоит прибегать к тяжелым диетам

Существует много диет, которые направлены на резкое снижение веса, но ни к чему хорошему они не приводят, а только изнуряют организм. Ни для кого не секрет, что все идет изнутри, и здоровье зависит от рациона, то есть какая пища и сколько в ней витаминов и микроэлементов. При строгих диетах витаминов в организм поступает намного меньше, что сказывается на состоянии волос, ногтей и всего организма в целом.

Принятие душа перед бассейном и после него

Каждому известно, что в бассейне вода хлорированная, поэтому волосы стоит тщательно промыть после плавания. Но также их лучше ополоснуть и до занятий в бассейне, так как мокрые волосы будут меньше впитывать влагу.

Мыть голову чуть теплой водой

Горячая вода смывает обильное количество кожного сала, который в небольших количествах защищает кожу головы, а также придает блеск. Но и не стоит стоять слишком долго под прохладным душем, чтобы не заработать воспаление легких.

Защищать волосы от воздействия солнца

Солнце имеет негативное влияние на кожу головы, следовательно, и на волосы тоже. Оно сильно сушит волосы, тем более окрашенные, что приводит к ломкости и к выпадению волос. Если предстоит длительная прогулка на солнце, то нужно обязательно взять с собой головной убор.

Нельзя применять масло, чтобы избавиться от перхоти

Считается, что причиной перхоти является пересушенная кожа головы, что является мифом. Перхоть – это воспалительный процесс, который необходимо лечить медикаментами или специальными медицинскими шампунями от перхоти. В первую очередь следует найти причину перхоти, чтобы ее устранить.

красивые волосы

Реже расчесываться

Не стоит злоупотреблять таким простым процессом, как расчесывание волос. Чем чаще расчесываться, тем больше волос выпадает. Также не стоит расчесывать мокрые волосы, чтобы их не травмировать. 

Выбирать шампунь по типу волос

Очень важно подбирать шампунь, который подходил бы по типу волос. Например, шампуни для жирных волос достаточно сушащие, чтобы не было жирного блеска, поэтому он никак не подойдет обладательницам сухих волос, так как наоборот может еще сильнее их высушить, и они станут еще более ломкие. Также не стоит акцентировать внимание на цене. Если шампунь дорогой, то это еще не значит, что он лучший. Дешевые средства могут справляться со своей задачей ничуть не хуже.

Не стоит часто красить волосы

Регулярное окрашивание портит волосы, что может привести к ломкости, сухости и выпадению, поэтому не стоит этим злоупотреблять. Дерматологи считают, что хотя бы три месяца в году стоит их совсем не красить, чтобы давать им отдых. Можете нарастить славянские волосы, чтобы изменить свой образ.

Дать волосам отдохнуть

В предыдущем пункте затронут отдых от покраски волос, но они страдают не только из-за этого. Фены, плойки, сушки, утюжки также имеют негативное влияние на волосы. Ни одна термозащита не сможет на сто процентов защитить волосы, если сушить их каждый день или даже несколько раз в день. Необходимо оставить их в покое на какое-то время. Также стоит помнить, что заплетать косички и хвосты часто тоже не стоит. Это очень сильно травмирует волосы, особенно если они мокрые. 

Следить за здоровьем

Не стоит забывать о том, что любые косметические средства носят лишь поверхностный характер, они не устраняют причину проблемы. Нужно следить за своим рационом питания, гормональным балансом и даже душевным равновесием, так как постоянные стрессы также негативно сказываются.

Светлана, www.vitamarg.com