7 преимуществ ежедневного употребления воды

Нам ежедневно необходимо пополнять запасами жидкости организм, так как потеря жидкости нарушает его функционирование. По рекомендации Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов EFSA минимальный объем жидкости, который необходим ежедневно женщинам около 1,5 литров, а мужчинам — около 2 литров воды. Не стоит доводить себя до состояния острого чувства жажды, рекомендовано употреблять воду на протяжении дня понемногу. 

Негазированная чистая вода - это правильный выбор для здоровья, но люди привыкли употреблять различные напитки: сладкую газировку, соки, чай и кофе ради вкусовых ощущений. Определенно основой этих напитков является также вода, но вместе с ней поступают ингредиенты, которые способны увеличить потребность в жидкости и негативно повлиять на здоровье. 

К сожалению, не каждый человек прислушивается к рекомендациям. Как показали исследования, в которых принимали участие около 30 тысяч человек, необходимую норму жидкости в день - восемь стаканов, выпивает менее 1% жителей европейских стран. 

Чтобы регулярно пить чистую воду, стоит или покупать бутылированную воду проверенных фирм или же установить системы очистки воды https://vipecology.ru/

Выделяют 7 преимуществ ежедневного употребления воды:

1. Вода помогает сбросить лишний вес.

Нередко голод, который человек ощущает, вызван жаждой, а не потребностью организма, в таком случае задерживаются в работе многие процессы организма, это касается и переработки жировых клеток. 

2. Вода разглаживает морщины.

Исследование показали, что у каждой пятой женщины, которая на протяжении полутора месяцев ежедневно употребляла необходимую норму воды, стали разглаживаться морщины на лице. Для полученного результата им не потребовалось менять привычный образ жизни, рацион и даже косметические средства.

3. Вода лечит головную боль.

Для борьбы с головной болью человек привык обращаться к таблеткам, но порой чистая питьевая вода оказывается не менее эффективна в данном случае. Усталость может стать причиной головокружений и головной боли, которая может появиться в результате обезвоживания.

4. Вода очищает кожу.

При взаимодействии с водой происходит увлажнение сухой кожи, а также улучшение работы естественных процессов. Чистота кожного покрова улучшается за счет очищения тела от продуктов жизнедеятельности и токсинов, что происходит благодаря частому употреблению воды.

5. Вода регулирует пищеварение.

Диетологи советуют употреблять больше растительной клетчатки, при борьбе с запорами, которая оказывает эффект для пищеварения при употреблении достаточного количества воды.

6. Вода улучшает работу мозга.

Работоспособность мозга улучшается при употреблении достаточного количества воды, так как он примерно на 85% состоит из воды. Недостаток воды оказывает плохое влияние на кратковременную память и концентрацию.

7. Вода облегчает работу сердца.

Сердцу сложнее обеспечить проход крови по артериям и венам, так как при нехватке воды кровь становится гуще. По данным исследователей выявлено, что при употреблении не менее пяти стаканов воды в течение дня значительно меньше шанс получить сердечный приступ, чем при употреблении не более двух стаканов жидкости в день.

Светлана, www.vitamarg.com