Как сохранить здравомыслие в старости?

Многие боятся старости. И не только потому, что волосы поседеют, а на лице и теле появятся морщины. С возрастом стареет и мозг. Несложные практические советы помогут справиться с этой проблемой.

В голове постоянно идет мыслительный процесс. Ребенок с рождения развивается по цепочке - думает, анализирует, совершенствуется. Стоит одному из звеньев прерваться, и на смену прогрессу личности наступает регресс. По физиологическим причинам старость тоже частичная регрессия, характеризующаяся физической и умственной слабостью. Естественное увядание можно замедлить самосовершенствованием, изменением образа жизни на десятки лет.

Как сохранить здравомыслие в старости? Начинать нужно с выработки плана.

  • самоанализ и самонаблюдение для выявления «слабых» мест;

  • установка цели – конкретные шаги к действию;

  • определение методов собственного совершенствования;

  • проявление силы воли для достижения результата.

Общие рекомендации сводятся к следующему:

1) Учеными давно доказан факт взаимодействия между движением тела и умственными способностями. Минимальная физическая нагрузка улучшает кровообращение всех отделов мозга, насыщение его кислородом. В этом случае происходит активация не только рецепторов нервной ткани, но и сердечно-сосудистой системы. Это одновременно профилактика инсульта, инфаркта, старческого слабоумия, болезни Альцгеймера и прочих психических нарушений.

После 40-50 лет эффективны аэробные тренировки, то есть на свежем воздухе. К ним относятся бег, «скандинавская» или обычная быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание. Разработаны также комплексы упражнений для пожилых с выполнением их в домашних условиях. Они помогают развить координацию, сохранять равновесие и устойчивость.

2) Полезно читать книги, учить стихи, разгадывать кроссворды, посещать кино и театры. В интернете можно найти тренировочные методики на улучшение памяти, логики. Повышается так называемая «нейропластичность», появляется гибкость ума.

3) Уже несколько веков людям рекомендуется слушать классическую музыку, так как подтверждается ее нейробиологическая связь с мозговой активностью. Ясный ум сохраняется особенно долго у тех, кто с детства был связан с занятиями музыкой.

4) Огромное влияние на работу человеческого мозга оказывает уровень артериального или кровяного давления. Дисбаланс приводит к отрицательному воздействию на нервные клетки, зрение, скорость обработки поступающей информации. Ежедневный контроль со стороны давления, нормализация его способствуют правильному смысловому восприятию.

5) Нервной ткани необходимы ионы кальция, недостаток их является признаком старения организма.

Если начали болеть суставы, появилась неустойчивость походки, частые переломы костей, слабость, головные боли и головокружение, необходимо срочно обратиться к врачу. Своевременная консультация поможет избежать осложнений здоровья, связанных со старостью.

Саморазвитие должно быть конечной целью любого здравомыслящего человека, желающего в любом возрасте иметь хорошую память, внимание, речь, мышление, координацию. Все зависит от жизненного кредо индивидуума.

Светлана, www.vitamarg.com