7 критериев здорового образа

Лучшим даром природы для человека, является его здоровье. Порой люди не способны оценить, насколько такой подарок важен и бесценен, и лишь почувствовав недомогание, или даже болезнь, мы начинаем задумываться о способах сохранения и приумножения здоровья.

Согласно статистическим данным, полноценное физическое и психическое здоровье зависит от следующих факторов (в процентном соотношении):

  • около 55 % - образ жизни;
  • 21% - генетика человека, наследственность;
  • 19% - окружающая среда (климат, экология, магнитные бури и т. д.);
  • и лишь 5% - медицина, здравоохранение.

Приведенные цифры наглядно показывают, что по большому счету, здоровье и долголетие человека зависит от выбранного образа жизни, то есть от нас самих.

Что же включает в себя понятие "образ жизни"? К основным критериям здорового образа жизни относятся:

  1. правильное питание,
  2. правильный режим дня,
  3. удовлетворительные условия жизни и труда,
  4. минимизация стрессов,
  5. отсутствие вредных привычек,
  6. положительный психологический климат на работе и в семье,
  7. достаточный уровень физической активности, и др.

Определенный образ жизни, непосредственно влияет на её качество, он либо способствует обретению здоровья и долголетия, либо сокращает отведенное нам время. Как сохранить здоровье. Начать менять свою жизнь в лучшую сторону можно в любой момент и эта задача под силу каждому. В наш век компьютерных технологий доступно огромное количество информации по любому вопросу, не исключение и правильный образ жизни. Книжные магазины предлагают широкий ассортимент литературы различных авторов, также можно найти ответ на интересующий вас вопрос в интернете. 

Конечно, сегодня невозможно прожить без работы, приносящей доход. Но для обретения гармонии в жизни, желательно, чтобы работа была любимая, интересная, и, конечно же, достаточно доходная. При этом, как бы ни увлекала работа, важно сбалансировать режим труда и отдыха.  

Необходимо также, чтобы пассивный отдых чередовался с активным. Физическая нагрузка, гимнастика, спорт, фитнес оказывают непосредственное, положительное влияние на общее состояние здоровья и нервную систему, сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям, вырабатывают устойчивость к стрессам. Если же на работе организм получает физические нагрузки, то, соответственно, отдыхать лучше пассивно.

И, как бы ни прошел день, человеку необходим полноценный ночной сон, причем женщинам рекомендуется спать 8-10 часов в сутки.

Важным критерием в сохранении здоровья является психологическая обстановка на работе и дома. Психологами замечено, что счастливые люди менее подвержены болезням.

Что касается здорового питания, то здесь, для поддержания здоровья, необходимо больше потреблять натуральных продуктов, не перегружать организм жирной тяжелой пищей и химикатами.

Отказ от вредных привычек (наркотики, курение, алкоголь) также является необходимым условием здорового образа жизни.

Соблюдение перечисленных факторов - лишь малая часть из того, что человек может и должен делать.

Следить за своим здоровьем, питанием, больше двигаться, меньше переживать, любить себя, своих близких и свое окружение - вот путь к полноценной, здоровой жизни!

Теперь мы знаем чуть больше о том, как сохранить здоровье.

Светлана, www.vitamarg.com