Что нужно сделать для своего здоровья еще до 40 лет?

Сорок лет - это еще далеко не старость! Если заботиться о здоровье, вы будете чувствовать себя молодым и энергичным. Лучше всего начать заботиться о своем здоровье еще до того, как вам исполнится 40 лет. В этой статье мы найдете 10 вещей, которые вам помогут и на пятом десятке оставаться в хорошей форме.

1. Сделайте сон приоритетом

Организму необходим сон, желательно от семи до девяти часов в день. Недостаток сна вредит здоровью, а также приводит к тому, что вы выглядите старше, чем есть на самом деле.

2. Не пропускайте приемы пищи

Если вы отказываетесь от обеда, позднее вам придется сражаться с тягой к еде. Лучше: правильно питаться три раза в день и не перекусывать в промежутках. Особенно важен завтрак.

3. Ешьте меньше полуфабрикатов

Большое количество сахара, жира и соли, содержащееся в готовых продуктах, не приносит пользы здоровью и фигуре. Начните сокращать потребление фаст-фуда и Co. и заменять его свежими продуктами.

4. Ешьте меньше соли

К сожалению, соль содержится не только в вашей солонке. Все полуфабрикаты и пресервы содержат большое количество соли. Нам нужно всего лишь половину чайной ложки в день. Злоупотребление солью может привести к повышенному кровяному давлению и проблемам с сердцем.

5. Займитесь спортом

С возрастом спорт становится более важным. Он поддерживает вас в форме, чтобы старость не наступала как можно дольше! Особенно силовые тренировки хороши для укрепления организма.

6. Не оставайтесь на солнце слишком долго

Грустно, но факт: с возрастом риск возникновения рака кожи из-за слишком долгого нахождения на солнце увеличивается. Используйте солнцезащитный крем и оставайтесь в тени! Посещение солярия также не является хорошей идеей.

7. Тренируйте память

С возрастом наша память ухудшается. Это связано с тем, что уменьшаются нагрузки как умственные, так и физические нагрузки, становится меньше общения. Чтобы предоствратить проблемы с памятью и запоминанием, регулярно тренируйте свой мозг - разгадывайте кроссворды, судоку, учите иностранные языки, ведите активный образ жизни.

8. Распознавайте предупредительные сигналы организма

Если вы чувствуете боль или изменения в своем теле, не игнорируйте их. Улавливайте сигналы и проверяйте их, даже если в большинстве случаев они не означают ничего серьезного. Также важно не врать своему врачу. Он просто хочет вам помочь.

9. Познакомьтесь с историей здоровья своей семьи

Нравится вам это или нет, гены влияют на ваше здоровье. Поэтому нужно ознакомиться с историей здоровья вашей семьи и сообщить своему врачу о возможных наследственных заболеваниях.

10. Проходите обследования

Если вы возьмете себе за правило раз в год проходить полное обследование организма, многих проблем со здоровьем удастся избежать. Любую болезнь гораздо проще вылечить на начальной стадии, поэтому перестаньте откладывать заботу о своем здоровье на потом.

Светлана, www.vitamarg.com