Что такое давление человека

Давление человека — знакомое каждому понятие. Несмотря на то, что люди неоднократно измеряют самостоятельно АД (артериальное давление) и даже может проанализировать цифры, полученные при помощи фонендоскопа или высветившиеся на электронном дисплее, принцип появления данных для многих остается загадкой. Да еще и такое понятие, как вариант нормы: отклонение от стандартных, которые, с учетом индивидуальных особенностей человека принято считать нормальными. Для понимания особенностей процедуры стоит рассмотреть: из чего складываются показатели, а также различные варианты отклонений от нормы.

Откуда берутся показатели АД

Когда изменяется давление человека, то за единицу измерения давления принято считать мм рт. ст, а цифры свидетельствуют о следующем:

  1. Верхняя. Ее принято называть систолической и она показывает на силу, с которой сердце, в момент сокращения, выбрасывает кровь в сосуды и на возникающее при этом сопротивление стенок артерий.
  2. Нижняя. Называется диастолической или минимальной. Ее замер соответствует диастоле (полному расслаблению) сердца. Остаточное давление служит показателем эластичности периферических сосудов.

Колебательный цикл сокращений миокарда систола-диастола повторяется непрерывно, но полученные данные могут изменяться не только в течение дня, но и даже на протяжении нескольких минут. На изменение показателей АД влияет:

  1. Тонус мышц. Недостаточное расслабление мышц во время измерения будет способствовать тому, что полученные показатели будут выше.
  2. Стресс или волнение перед процедурой способствуют получению неверных данных.
  3. Выкуренная сигарета или употребление кофеиносодержащих напитков вызывают кратковременное повышение сосудистого тонуса и временное повышение артериального давления.
  4. Недавний прием пищи также может повлиять на достоверность показателей тонометра.

Если, при хорошем самочувствии цифры на аппарате бывают слишком низкие или, наоборот, несколько завышены, то это не всегда неисправность тонометра. В некоторых случаях, возможны отклонения от общепринятых вариантов медицинской нормы.

артериальное давление человека

Патология или норма

Разобравшись, что такое давление человека, стоит рассмотреть, какие показатели тонометра принято считать нормальными, а при каких случаях необходимо обратиться за врачебной помощью.

У докторов принята следующая таблица анализа данных АД:

  • пониженное - давление ниже 110/70;
  • нормальное – 120/80;
  • слегка повышенное – не превышает цифры 140/90;
  • высокое – данные замеров выше 140/90.

Но эти нормативы могут варьироваться не только с учетом возраста и конституции пациента, но и с учетом образа жизни человека. Например, для субтильной девушки, нормальным может быть АД 100/60, в то время как для мужчины спортсмена нормой станет 130/90. Кроме того, на индивидуальные нормы влияют особенности тонуса сосудов и частота сердцебиений. Чтобы выявить свое, индивидуальное давление, необходимо:

  • провести замеры АД во время хорошего самочувствия;
  • измерить давление во время возникающих недомоганий.

Самообследование рекомендуется проводить в течение недели и заносить полученные данные в тетрадку. Сравнительный анализ получившихся цифр позволит не только выявить «свое» АД, но и определить, при каких обстоятельствах происходит ухудшение самочувствия.

К врачу рекомендуется обращаться только в том случае, когда при хорошем самочувствии рабочее давление значительно превышает цифры 140/90. Это свидетельствует о запущенной форме артериальной гипертензии, когда уже произошли сосудистые изменения.

Правила замера артериального давления

Правила замера артериального давления

Многие производят замеры АД в домашних условиях. Процедура это несложная, тем более что некоторые современные электронные тонометры не требуют от измеряющего совсем никаких навыков. Но все же, для получения достоверных данных необходимо соблюдать ряд правил:

  1. Немного отдохнуть и расслабиться перед процедурой. Если была физическая нагрузка или стрессовая ситуация, то отдыхать рекомендуется не менее 15-20 минут.
  2. Не курить и не употреблять алкоголь или напитки, содержащие кофеин.
  3. Руку, на которой будет проводиться замер, слегка согнуть в локте и разместить на ровной поверхности (у лежачих больных можно измерять АД на выпрямленной расслабленной конечности).
  4. Манжетку надеть так, чтобы она находилась чуть выше локтя, а отходящие от нее трубки размещались в районе локтевого сгиба.

Если используется электронный прибор, то во время работы аппарата нужно держать руку расслабленной, дышать спокойно и не разговаривать. При применении механического прибора с фонендоскопом (такими пользуются врачи в поликлинике), желательна помощь другого человека. Самостоятельное подкачивание манжетки грушей и выслушивание сердечных тонов вызывает незначительное напряжение мышц и влияет на достоверность замеров.

Артериальное давление для каждого индивидуально и, рекомендуется знать свою норму АД. Это поможет своевременно выявить первые признаки гипертензии и предотвратить сосудистые осложнения.

По материалам сайта: www.serdce1.ru