проблемы могут возникнуть при наступлении беременности

Беременность – особое состояние для женщины, когда внутри нее зарождается новая жизнь, растет и развивается малыш. Но само течение беременности может быть сопряжено с определенными проблемами и именно о них и пойдет речь далее.

1. Частые позывы в туалет и обильные влагалищные выделения – данное явление сопровождено, во-первых, гормональной перестройкой организма женщины на первых месяцах срока, а во-вторых – на органы малого таза и мочевой пузырь будет давить растущий плод.

2. Боль в самих молочных железах. Женские гормоны и перестройка организма готовят грудь к естественному вскармливанию – она увеличивается в размере, усиливается ее кровенаполнение и соответственно чувствительность. Явление нормальное для периода вынашивания плода и соответственно лечение в этом случае не предусмотрено.

3. Боль в нижней части живота. Боль, локализованная в нижней части живота во время беременности, может иметь не акушерские или же акушерские причины. Так в первую группу врачи относят – боли, обусловленные растяжением связок или же проблемами с ЖКТ, хирургическим заболеванием, например аппендицитом. Во вторую группу гинекологи относят такие причины боли – внематочная беременность и угроза выкидыша, преждевременное отслоение плаценты. Обязателен осмотр и консультация у врача.

4. Вздутие брюшины, изжога и запоры – все эти неприятные симптомы обусловлены сбоем в работе ЖКТ, давлением растущего плода на пищевод и кишечник. Рекомендовано пересмотреть собственный рацион питания, а также принимать препараты, нормализующие работу ЖКТ. Помимо всего прочего, к данным симптомам может добавляться и токсикоз, приступы тошноты – при таких симптомах лучше всего пройти обследование у врача, который и назначат препараты, справляющиеся с такими симптомами.

Какие проблемы при беременности

5. Геморрой, при котором идет расширение вен в области ануса, а также развитие у женщины варикозного расширения вен на ногах. Такие явления не редкость при беременности – обусловлено это усилением нагрузки на вены и сосуды, усилением кровотока, излишним весом или же наследственностью, проявляющей себя в период вынашивания плода.

6. Незначительное понижение артериального давления – обусловлено такое явление снижением у будущей мамы тонуса стенок кровеносных сосудов под влиянием прогестерона. Больше высыпаться и гулять на свежем воздухе, больше белковой пищи, ЛФК и контрастный душ. А вот кофе и крепким чаем злоупотреблять не стоит.

7. Растяжки – их появление обусловлено ростом плода и растягиванием кожи, либо же избыточным весом роженицы. Главное следить, чтоб набор веса не «скакал» резко, носите бандаж и используйте специальную косметику и крема против растяжек.

8. Отечность и чрезмерная потливость – проблемы, обусловленные чрезмерным потреблением воды, гормональной перестройкой организма и усилением прилива крови к кожным покровам. Явления вполне нормальные и беспокоиться по этому поводу не стоит.

9. Одышка, в особенности на последних месяцах вынашивания плода – причина такого явления растущий плод, который давит на диафрагму, тем самым, не давая возможность полноценно сделать вдох-выдох.

10. Судороги – возможная причина такого явления это нехватка кальция в организме, когда плод «перетягивает» на себя многие макро и микроэлементы из организма женщины. Это в свою очередь может спровоцировать и крошение, выпадение зубов и волос, ломкость ногтей. Полноценное питание и витамины – решение проблемы.

И еще одно – это неустойчивое настроение и его перепады. Беспокойство и раздражительность, сонливость и усталость – виноваты гормоны, а точнее сказать, перестройка гормонального фона. Решить данную проблему может дружеская обстановка в семье и прием седативных препаратов.

Все о зачатии и беременности и родах на сайте https://mamsa.ru/.