Мифы о воде: как правильно соблюдать питьевой режим

В любой статье о правильном питании говорится, что для правильного функционирования организма просто необходимо выпивать не менее двух литров воды в день. Казалось бы, это уже проверенный факт. Но следовать этому указанию нужно также внимательно, чтобы не навредить своему здоровью. Итак, рассмотрим несколько самых популярных заблуждений.

Миф 1. Объем потребляемой воды должен быть именно 2 литра.

Это утверждение содержит в себе долю истины. И уж точно оно более правдиво, чем совет употреблять по 1 литру на каждые 30 кг массы тела. Конечно, здоровый человек весом около 60 кг будет чувствовать себя комфортно при употреблении такого количества воды. Но человек, страдающий ожирением, может даже погибнуть от водной интоксикации (избытка воды в организме), а человек с сильным недостатком массы (анорексик) – от обезвоживания. Диетологи советуют рассчитывать объем необходимой воды исходя из формулы: 1 мл воды на каждую полученную организмом калорию.

Миф2. Не следует пить во время приема пищи

Считается, что наличие воды в желудке во время приема пищи осложнит её переваривание. Но это не совсем так. Врачи рекомендуют выпивать стакан воды за 20-30 минут перед едой, это сделает пищу эластичнее и мягче, а значит, облегчит её переваривание. Но нельзя не согласиться с тем, что после еды лучше не потреблять лишнюю жидкость, так как желудок уже заполнен, а вода лишь растянет его стенки, что приведет к нежелательному дискомфорту.

Миф3. Следует пить меньше воды во время диеты

Заблуждение, которое способно сильно навредить организму. Любая диета - это стресс для организма, поэтому поддерживать водный баланс во время неё крайне необходимо, чтобы не подорвать здоровье окончательно.

С водой из организма выводятся отходы распада белков и жиров, а во время диеты этот процесс становится интенсивнее. И при недостаточном количестве жидкости эти вещества будут задерживаться в организме, что может привести к интоксикации.

Миф4. Не стоит пить воду перед сном

Скорее всего, это опасение связано с возможностью появления отеков. Но при правильной работе почек их появления можно не бояться. Поэтому пить воду перед сном совершенно безвредно для здорового человека.

Вот, наверное, самые распространенные заблуждения по поводу питьевой воды. На сайте http://www.stmwater.ru/ вы можете заказать доставку питьевой воды и пить в свое удовольствие.

В заключение можно сказать, что правильный баланс жидкости в организме очень важен для здоровья человека, и никакое желание похудеть или боязнь отеков не должны стать причиной сокращения потребляемой жидкости. Нужно помнить, что здоровье превыше всего и во всем знать меру. 

Светлана, www.vitamarg.com