Правила красивой улыбки

Улыбка помогает выражать очень многие эмоции, поднимает настроение, а искренняя улыбка преображает лицо в самом лучшем его свете. Только одной улыбкой можно сказать очень многое, поэтому она играет далеко не последнюю роль в общении и отношениях между людьми. Когда человек улыбается, задействованы около 40 мышц лица, то есть это нелегкое дело для людей, у которых эти мышцы не натренированы и не развита мимика. Существует много способов сделать свою улыбку красивой, но главное – это желание и стремление к этому. Прежде всего, нужно разобраться, в чём же состоит проблема.

Несколько причин непринятия собственной улыбки:

• дело личного вкуса
• проблемы со здоровьем зубов и ротовой полости в целом
• ассиметричная, немного кривая улыбка
• неправильный макияж
• проблемная кожа

Когда из всего окружения человек единственный, кто считает свою улыбку некрасивой, то это повод задуматься о своей самооценке. Стоит просто подойти к зеркалу и адекватно оценить, какой же является эта самая улыбка. Если она ровная, искренняя, с красивыми, белыми зубами и без прочих недостатков, то здесь имеет местообычная придирчивость к себе, от которой в срочном порядке нужно избавляться. Если же есть определённые недочёты, то нужно их исправлять.

Итак, когда проблема заключается в здоровье ротовой полости, то, как всем известно, нужно посетить стоматолога. Отставить все страхи и просто довериться рукам профессионала, которого, кстати, нужно посещать не менее двух раз в год. Ни в коем случае нельзя забывать и про чистку зубов, а также желательно обзавестись зубной нитью. Можно купить специальное средство для полоскания рта, которое продается в любом магазине и аптеках. Для чистоты зубов можете использовать ротокан.

Если улыбка ассиметрична с небольшой кривизной (это можно определить, просто взглянув на себя в зеркало и улыбнувшись), то здесь могут помочь различные упражнения для мышц лица. Вот несколько примеров таких упражнений:

1. Плотно сжать губы и начать двигать ими из одной стороны в другую около 20 секунд, потом проделать тоже самое только вверх и вниз. Губы во время этого упражнения должны быть сжаты постоянно. Повторить 5-7 раз.

2. Вытянуть губы «уточкой» и очерчивать круги или цифры от 1 до 9. Упражнение сделать 5 раз.

3. Сильно вдохнуть, сжать губы и начать медленно выдыхать, придется постараться. После этого выдохнуть уже обычным образом. Очень хорошо будет чувствоваться напряжение мышц щёк. Также это упражнение можно выполнять так, чтобы губы вибрировали, когда выпускается воздух. Если попробовать пару раз, то всё будет понятно. Повторять 5-7 раз.

4. Также можно просто растягивать губы в очень широкой улыбке, это хорошо тренирует мышцы губ и лица.

Даже неправильный макияж может вызвать неважное впечатление о своей улыбке. Если накрасить губы неправильно, неподходящим цветом или некачественной косметикой, то это может испортить даже самую красивую улыбку. Поэтому стоит уделить немного внимания правильному нанесению макияжа губ и тренироваться применять его.

Проблемная кожа и здесь изрядно портит всю картинку. Угри, чёрные точки, покраснения вокруг рта могут затмить собой любую улыбку. Они обращают всё внимание на себя, так что следить за состоянием своей кожи нужно в первую очередь. Также, если кожа является сухой или жирной, за ней требуется определённый уход, ровно, как и за кожей губ. Нельзя забывать про гигиенические помады и стараться предотвращать сухость и трещины на них.

Эти простые и понятные правила могут за достаточно короткий срок сделать улыбку обворожительной, поднять самооценку и ослеплять окружающих своей красотой.

Светлана, www.vitamarg.com