Диета туриста

Отправляясь в долгожданный отпуск, мы зачастую оставляем дома не только груз забот, но и такую деталь, как правильное питание. Естественно, ведь так хочется расслабиться и перестать хоть на время себя контролировать. Это самая распространённая ошибка, так как за неделю «all included» можно набрать лишнего веса, чем вы сбросили за пол года. Чтобы этого не произошло, необходимо придерживаться диеты туриста на отдыхе. Данные советы помогут вам не только набраться сил и полноценно отдохнуть, но и порадоваться стройной фигуре после отпуска.

В первую очередь, помните о питьевом режиме, он сейчас важен, как никогда. Пейте не менее 300 мл воды в час, это поможет предотвратить появление таких симптомов обезвоживания как несварение, изжога, головная боль, утомление. Особенно строго придерживайтесь питьевого режима, если вам предстоит долгий авиаперелёт. Если изжога все-таки появилась, используйте препарат Гастал http://gastal3d.ru/articles.html для избавления от этого недуга.

Возьмите за правило на отдыхе все «вкусняшки» - выпечку и сладости - кушать на завтрак, обедать полноценно – первое, второе, десерт, а ужин делать чисто символическим, например, фруктовый или овощной салат.

Самой большой угрозой для фигуры в путешествиях являются перекусы – на ходу, вокзалах, аэропортах. Поэтому необходимо заранее позаботиться о полезных снеках – фруктах, бутербродах из хлеба грубого помола, ломтиков сыра или постного отварного мяса с овощами, злаковых батончиках. Если же вам посчастливится поесть в кафетерии, то сделайте выбор в пользу пищи, богатой белком и клетчаткой.

Большая часть специалистов продолжает настаивать на том, что утреннее время является самым лучшим для сжигания калорий. Вряд ли вам захочется совершить полноценную пробежку или комплекс упражнений на все группы мышц. Их с успехом заменит прогулка перед завтраком. Однако постарайтесь сделать её как можно более интенсивной, а не просто лениво тащитесь вдоль пляжа. Хорошей альтернативой такой прогулки может быть заплыв в гостиничном бассейне, а ещё лучше – в океане. Чтобы оптимизировать сжигание калорий, выпейте натощак чашку крепкого зелёного чая без сахара.

Неплохо бы заранее продумать свой рацион и определить доминирующие продукты. Основой меню должны быть медленные углеводы – фрукты, злаки, хлеб с отрубями. Обратите пристальное внимание на яблоки и цитрусовые – они долго хранятся и доступны практически в любой точке мира. К тому же, эти фрукты привычнее экзотической папайи или манго, и отравление ими вам не грозит.

Не отказывайтесь и от белка – отварное постное мясо придаст сил. Из жиров употребляйте орехи и ореховое масло. От рыбы во время отдыха лучше отказаться.

Светлана, www.vitamarg.com