Восстановление зрения по методу Бейтса

В прошлом веке офтальмолог Уильям Бейтс разработал методику, основа которой в том, что возможно вернуть зрение в любом возрасте без лекарств, а лишь выполняя определенные упражнения.

Причины плохого зрения

После проведения Бейтсом экспериментов он выяснил причину плохого зрения и начал разработку своей системы.
Главной причиной является психическое напряжение. Когда мы напрягаемся, чтобы разглядеть какой-то предмет более четко, то испытываем именно его. В последующее время может развиться ряд глазных болезней:

  • Близорукость,
  • дальнозоркость,
  • ухудшение зрения с возрастом – равномерное напряжение глазных мышц;
  • Косоглазие и астигматизм – неравномерное напряжение мышц.

Как происходит восстановление зрения по Бейтсу

Упражнения Уильяма Бейтса считаются одни из самых эффективных методов по восстановлению зрения. Единственное на что хотим обратить внимание: после хирургической операции на глаза выполнять упражнения Бейтса можно спустя 6 месяцев.

Людям с отслоенной сетчаткой упражнения делать противопоказано, чтобы не развить дальнейшее отслоение. Сделайте хирургическое "приваривание" сетчатки глаза и спустя полгода, приступайте к выполнению методики Бейтса.

Пассивная релаксация

1.1 Пальминг – прогревание глаз теплом ладоней (термин означает от английского слова palm – «ладонь» и впервые введен Бейтсом). Это полезно для настроя глаз к визуальной работе. Выполнение: Потрите ладони друг о друга для того, чтобы нагреть их. Сложите ладони таким образом, чтобы выполнялся ряд условий:

  1. Пальцы были все вместе;
  2. Одна рука должна накрывать другую под прямым углом;
  3. Между двумя мизинцами был расположен нос, чтобы не затруднять дыхание.
  4. Поместите данную конструкцию рук на глаза.
  5. Открыв глаза, просмотрите, чтобы конструкция из рук не пропускала ни единого лучика света, а после закройте и расслабьтесь. Ваша задача – увидеть абсолютно черный объект.

Локти обоприте о любую твердую поверхность, нельзя держать их на весу! Дыхание при выполнении должно быть спокойным.

1.2 Воспоминание: закройте глаза. Ощутите и попробуйте представить вкус, запах, звук, который связан с приятными воспоминаниями.

1.3 Мысленное представление: во время процедуры пальминга представляйте перед собой черные объекты (черный стол, черные туфли), не задерживаясь на каждом образе более 2 секунд. Если нет воображения, можно перебрать весь алфавит, представляя буквы черного цвета.

Динамическая релаксация

Упражнение  №1 – быстрые моргания для восстановления зрения:

  • Быстро моргните около 6 раз.
  • Затем прикройте веки и расслабьтесь.
  • Это приучит вас к быстрым морганием

Упражнение №2 – глубокое дыхание: Глубоко вдыхая, начните рассматривать любой объект перед вами. Спустя время, четкость зрения повысится.

Восстановление зрения по методу Бейтса

Соляризация

Упражнение №1: закройте глаза и расположите лицо, чтобы на него попадал солнечный свет.  Поворачивайте всем телом влево и вправо. Когда глаза немного привыкнут, откройте одно веко и посмотрите вниз, на ноги, а затем откройте второе веко. Если испытывайте напряжение – начните быстро моргать.

Упражнение №2: после того, как ваши глаза привыкнут к солнечному свету, прикройте закрытый глаз рукой, а второй глаз откройте. Открытым глазом, непрерывно моргая, переводите взгляд с тени на солнце.

Покачивание

Предназначено упражнения для выработки осознания видимых движений объектов.

Берем карандаш или можно использовать палец и располагаем его на расстоянии вытянутой руки. Качая головой, следите за движением карандаша или пальца относительно заднего плана, фокусируя взгляд попеременно на движущийся объект и дальние предметы.  Иногда, закрывая глаза, вы должны продолжать наблюдать движение.

Перемещение и раскачивание

Для выполнения упражнений используйте таблицу для проверки зрения.

Упражнение №1:

Посмотрите на любую букву в таблице.  Переведите взгляд на другой символ этой же строки.
Второй взгляд должен фокусироваться четче, чем первый. В итоге выполнения вам будет казаться движение строки.

Упражнение №2:

Посмотрите на большую букву в таблице. Переведите взгляд на маленькую. В результате выполнения второй взгляд опять же будет четче фокусироваться, а первый – меньше. Будет казаться движение таблицы вверх-вниз.

Упражнение №3:

Посмотрите сначала на один край буквы (любой). Переведите взгляд на другой край этой же буквы.
Появится иллюзия того, что буква качается.  В итоге всех упражнений перемещение взгляда даст глазам отдых.

Быстрые взгляды

Выполнение: бросайте быстрые взгляды на какой-то объект. Закрывайте глаза и вспоминайте детали объекта.
Чем больше нарушено зрение, тем больше хочется окинуть взглядом.

Советы тем, кто восстанавливает зрение по методу Бейтса

Откажитесь от очков или поменяйте их на более слабые и при помощи методики Бейтса улучшите зрение.

Делать упражнения следует утром, в обед и вечером. Можно чаще, если вы занимаетесь зрительной нагрузкой: работаете за компьютером, читаете или пишите.

Таким образом, не ленитесь делать простые упражнения, чтобы повысить свое зрение. Главное в методе Бейтса – выполнение упражнений должно быть регулярным с постепенным ростом нагрузки. Нельзя прерывать занятия, поскольку результат может упасть. Не волнуйтесь, если результата не наблюдается первое время, так как он может проявиться спустя недели, а может и спустя год, в зависимости от степени вашего психического напряжения глаз.

Светлана, www.vitamarg.com