Витамины и пищевые добавки. Нужны или нет?

Рекламу витаминных препаратов, дополняющих диету, можно встретить на каждом шагу. Эти добавки приобретаются без рецепта в аптеках, а также есть в свободном доступе в различных магазинах или даже на заправочных станциях. Действительно ли нужно принимать витамины в таблетках?

Передозировка может быть опасной.

Витамины, это органические, химические соединения, которые наш организм, к сожалению, не способен производить. При этом они необходимы для его правильной работы. Как правило, мы получаем с пищей вполне достаточное количество этих веществ, однако существуют ситуации, когда нужно их как можно больше, потому что мы работаем физически, занимаемся спортом, курим сигареты, пьем алкоголь или принимаем лекарства.

Дополнение рациона синтетическими витаминами необходимо также при некоторых заболеваниях ЖКТ, в том числе, при воспалительных процессах в полости рта и пищеводе, а также - хронических недугах, связанных с желудком, кишечником или печенью. Однако далеко не все витаминные препараты можно отнести к лекарствам. Да и наш организм не всегда их хорошо воспринимает. Передозировка некоторых витаминов, к примеру, таких как А или D, может быть вредной для организма. Поэтому каждая пищевая добавка должна употребляться под контролем врача.

Природные витамины легче усваиваются.

Витаминные препараты, доступные в аптеках, производятся в лаборатории. Независимо от того, насколько богат их состав, синтетические витамины не заменят тех, которые содержатся в фруктах и овощах. Молекулы натуральных витаминов имеют более высокую биодоступность, иными словами, лучше перерабатываются организмом. Конечно, искусственные витамины не следует принимать круглый год, потому что использование готовых мультивитаминных препаратов приводит к тому, что наш организм перестает правильно усваивать естественные вещества из пищи.

Лучше всего употреблять как можно больше тех витаминов, которые содержатся в натуральных овощах и фруктах. Особенно, растущих в наших широтах, потому что они привычнее для организма. К примеру, зимой, в качестве источника витамина С, лучше использовать корнеплоды, такие как свекла, морковь, сельдерей и петрушка, а также - замороженные продукты и консервы домашнего приготовления.

Дефицит витаминов, как причина лишнего веса.

Когда нам не хватает витаминов, организм сразу начинает требовать большего количества пищи, пытаясь компенсировать дефицит. Это очень важно понимать, потому что недостаток нужного количества витаминов становится причиной постоянного голода и регулярных перекусов. Основной проблемой, в данном случае, становится избыточное количество других питательных веществ, таких как жиры, белки и углеводы. Все это приносит организму дополнительный запас «пустых» калорий, которые приводят к лишнему весу.

Чтобы обеспечить себе должное количество витаминов, нужно сделать ставку на рациональное питание. Как известно, желательно избегать как высоко обработанных пищевых продуктов, к примеру, консервов, так и рафинированных, из которых удалена часть компонентов, являющихся ценными для организма. В данном случае подразумевается белая мука и рис. Не говоря уже о том, что продукты, в которые в процессе производства добавлялись такие компоненты как сахар, соль и глутамат натрия, лучше вообще не вводить в свой рацион. Правильно составив сбалансированную диету, вы сможете полностью избавиться от необходимости применения каких-либо пищевых добавок.

Ольга, www.vitamarg.com