Что негативно влияет на память?

Вы переворачиваете вверх дном весь дом, чтобы найти ключи? Вы вдруг не можете вспомнить имя учителя вашего ребенка? Следует обратить внимание на свою память.

В большинстве случаев забывчивость не представляет серьезной проблемы. К счастью, ваш разум нестабилен, так как постоянно меняется. Память можно улучшить посредством небольших эффективных «вмешательств». Сейчас вы прочтете про удивительные вещи, оказывающие положительное и отрицательное влияние на вашу память.

Дисфункция щитовидной железы

В данном случае вы можете чувствовать жар, озноб, беспокойство, депрессию. Вместе с тем, ваша память ухудшается. Хотя щитовидная железа не имеет отношения к мозгу, потеря памяти – одна из вещей, которую замечает человек при ухудшении своего состояния. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы выяснить, является ли щитовидная железа проблемой для памяти.

Прилив крови, ощущение жара

Вас посещают мысли засунуть голову в морозильник, а также вы чувствуете, как будто ваш мозг обволакивает туман. Чем больше женщина испытывает жар во время менопаузы, тем хуже ей удается запоминать имена или истории. К счастью, жар не травмирует мозг и память восстанавливается, когда жар отступает. Однако на потерю памяти влияют другие связанные с менопаузой симптомы: бессонница и синдром апноэ.

Недостаток сна

В то время как одна часть мозга засыпает вместе с нами, другая, более глубокая часть, сопряженная с памятью и эмоциями, становится более активной. Те, кто имеют проблемы со сном страдают не только от мелкой потери памяти, но также от быстрой утомляемости днем, рассеянным вниманием и замедленной реакцией. Стандартная рекомендация регулярного восьмичасового сна всем не подходит. Если вы просыпаетесь уставшими и засыпаете в течение дня, вам просто необходим дополнительный сон.

Беспокойство и депрессия

Несколько недавних исследований показывают, что чрезмерные переживания перед публичным выступлением могут нанести урон вашей памяти. Хотя прямой связи не прослеживается, существует база доказательств, что депрессия и беспокойство тревожат нервную связь, которая отвечает за развитие и восстановление памяти. Как правило, масштаб психического расстройства пропорционален масштабу проблем с памятью. Затяжные периоды каждодневного стресса повышают уровень кортизола в мозге, что приводит к потере синапсов (мостики, которые соединяют мозговые клетки друг с другом). К счастью, конец депрессии, улучшение настроения заставляют память постепенно восстанавливаться.

Курение

Если вы до сих пор курите, это может объяснить упущение в памяти. Табак вредит мозгу тем, что задерживает поступление крови к мозгу. Исследование, проведенное среди 7 000 мужчин и женщин показало больший спад мозговой активности у курильщиков по сравнению с людьми, не курившими ни разу. Более того, курение порождает концентрацию неправильных белков, что влияет на важную функцию мозга — обрабатывать и передавать информацию.

Недостаток витамина В12

Вегетарианцы находятся в группе риска по дефициту данного витамина. Беременные, старшее поколение, люди со злокачественным малокровием или имеющие проблемы с желудком (глютеновая, гранулематозная болезнь) нуждаются в данном витамине.

Теперь о хорошем: химические элементы, найденные в зеленом чае, могут помочь в улучшении памяти. Некоторые вещества, такие как Л-тианин, ускоряют рост новых клеток мозга в гиппокампе – часть мозга, отвечающая за короткую память и запоминание новой информации. Вероятно, что сочетание зеленого чая с другими здоровыми привычками (физические упражнения, бег) заметно улучшат вашу память.

Отсутсвие физических нагрузок

Регулярные пробежки также помогают сохранить острую память. Физические упражнения улучшают настроение и укрепляют сон, заметно развивая познавательные способности и память. Исследование над животными показало, что ежедневные пробежки увеличивают рост клеток мозга после 12 недель теста. Также был сделан вывод о том, что 45-минутная пробежка 4 раза в неделю оптимальна для улучшения вашей памяти.

Светлана, www.vitamarg.com