Профилактика офисных заболеваний

Немного понадобилось времени медикам, чтобы сделать выводы о проблемах со здоровьем у офисных работников. Ошибочно считать что человек, находящийся в помещении, менее подвержен различного рода заболеваниям.

Да, не дует и на голову не капает, по сравнению с «уличными» профессиями, однако за комфорт приходится платить не только деньгами, но и различного рода нарушениями в теле и психике.

Основными вредными факторами являются:

1. Офисная техника

Монитор нарушает нормальную функциональность глаз. Клавиатура развивает онемение кистей рук и боль в пальцах. Электромагнитное излучение компьютера в целом оказывает угнетающее воздействие на весь организм.

2. Неправильное положение тела за столом

Выражается в несоответствии высоты стола и стула росту человека. При этом изменяется правильное расстояние до монитора и угол его обзора, появляется напряжение в области позвоночника, рук и ног. Это приводит к таким заболеваниям как сколиоз, остеохондроз, варикозное расширение вен.

3. Нарушение баланса «работа – отдых»

Забывчивость или нежелание сделать перерыв способствует формированию синдрома хронической усталости.

4. Недостаточная освещённость и вентиляция помещения

Часто расположению рабочего места уделяется меньше всего внимания. Глупо надеяться на искусственные источники света, так как они обладают вредным для сетчатки глаз мерцанием. А плохая или наоборот слишком активная вентиляция (системы кондиционирования), вызывает нарушение работы органов дыхания и развивает болезни сердца.

5. Микроклимат личностных отношений

Конфликтные ситуации и нагнетание обстановки из-за различия ценностей, целей, авторитета начальства, родственных связей.

6. Негативное мышление и стресс

Как правило, формируется на неудачном опыте и ошибках, плюс чрезмерная загрузка работой и информацией.

Профилактика офисных заболеваний

Основные способы предупреждения заболеваний:

1. Компромисс с компьютерной техникой

Расстояние от глаз до рабочего экрана монитора должно быть не менее 45 см. Всё зависит от читаемости текста или просмотра видео. Причём, угол наклона глаз вниз должен составлять не более 35 градусов. Если проблемы со зрением, то вот ссылка, где вы можете его проверить.

Необходимо правильно держать руки над клавиатурой. Кисти не должны свисать или наоборот, тянуться вверх. Большим плюсом станет освоение навыка печатания десятью пальцами вслепую.

2. Правильная рабочая посадка

Необходимо приобрести и отрегулировать стол и стул по высоте так, чтобы бёдра были параллельны, а голени перпендикулярны полу. Ни в коем случае не сидеть, закинув нога на ногу – это первый шаг к онемению конечностей и плохому кровообращению.

Руки расположить свободно на столе под углом от 80 до 100 градусов. Это снимет нагрузку сразу с нескольких групп мышц.

Особое значение следует уделить спине. Она должна быть прямая и хорошо соприкасаться со спинкой стула. Плечи при этом расслаблены, а голова никуда не отклонена.

3. Перерывы на отдых

Обязательно отдыхать каждые 30 минут. Сюда входят простые гимнастические упражнения для тела и глаз, а также расслабления психики. Для удобства можно использовать программу – таймер.

4. Естественность света и проветривание помещения

Рабочий стол следует установить возле окна так, чтобы максимально пользоваться естественным освещением.

Проветривать помещение необходимо ежедневно каждые два часа. Продолжительность составляет от 5 до 15 минут.

5. Профилактика психики

Не только тело, но и психика человека нуждается в отдыхе. Приятная музыка или медитация в тишине успокоят нервы и настроят на позитивный лад. А занятие спортом, в свободное от работы время, развеет негативизм и повысит стрессоустойчивость организма.

Любите себя и будьте здоровы!

Светлана, www.vitamarg.com