Правила для контроля здоровья зубов

Проблемы, связанные с нарушением здоровья полости рта и зубов, тревожат большое количество людей. При этом причины их возникновения могут быть довольно разные. А игнорирование правил, обеспечивающих здоровье зубов приводит рано или поздно к таким случаям, когда лечение их либо невозможно, либо требует больших финансовых затрат, а также не избежать болезненного их восстановления. Кроме этого, почти каждый человек мечтает иметь не только здоровые, но и красивые, белоснежные зубы, которые гарантируют идеальную улыбку. Потому, для избегания крайних и нежелательных последствий, необходимо придерживаться основных правил защиты зубов от возможных факторов влияния на них.

Такие правила можно распределить на несколько отдельных моментов, которые требуют внимания и исполнения для достижения желаемого, приятного результата:

Качественное и постоянное очищение зубов

Почти каждый знает, что в результате остатков еды и налета из бактерий, разрушаются зубы. Этими остатками питаются около двадцати типов бактерий, так называемых стафилококки и стрептококки. Они выделяют молочную кислоту, которая в итоге и разрушает зубную эмаль. Зубная паста удаляет налёт и пищу, нейтрализует молочную кислоту, укрепляя, таким образом, эмаль. Важно чистить зубы через 30 минут после еды, поскольку в это время размягчается эмаль, далее образовывается кислота, которую и очищают. Также после приема еды рекомендуется полоскать ротовую полость теплой водой. Что касается самой чистки, то это спорный вопрос, однако правильным все-таки считается чистить зубы, начиная от корня и до кусающих частей. Причем длительность должна быть около двух минут, так как при более длительной чистке стирается защитная эмаль.

Регулярное посещение стоматолога

У многих о таких заведениях не очень хорошие впечатления еще с детства, потому не у всех есть желание обращаться за помощью или просто пойти проверку у дантиста. Однако современные технологии значительно развиваются в хорошем направлении и в стоматологическом направлении. Благодаря этому, посещение стоматолога может оказаться не таким уж и «ужасным», как раньше, поскольку разрабатывается не только качественное оборудование, но и сравнительно усовершенствованные обезболивающие средства, что и делает прием у врача практически безболезненным. Даже удаление зуба может пройти значительно легче, чем это было раньше. Рекомендуется проверять зубы два раза в год. Такое посещение устраняет проблемы, прежде чем они возникнут, что способствует сбережению не только зубов, но лишних финансов и нервов.

Правила для контроля здоровья зубов

Очищения всей полости рта

Дело в том, что бактерии располагаются и на других участках рта, поэтому очищать язык специальными щетками и эликсирами, которые освежают дыхание и удаляют бактерии, а также используют специальные, более качественные, новые средствами.

Выбор качественных щеток и паст также очень важно. При выборе щеток нужно подбирать их соответственно зубам, причем жесткие лучше не использовать, а более мягкие. Паста, как и щетка, требует индивидуальности для каждого, особенно при большой чувствительности зубов не следует использовать пасты с высокоабразивными составляющими.

Очищение сложно-доступных участков. Очень важно очищать бактерии, которые проникают на стыке двух зубов, где из-за этого часто развивается кариес. В этом случае пользуются флосом для устранения этих проблем, причем часто для этого используют специальную, так называемую зубную нить. Также часто используют как вариант деревянные зубочистки, которые и не вредные и более быстро и удобно очищают. Однако нельзя применят металлические предметы, поскольку они разрушают эмаль, что способствует быстрому развитию разрушения зубов бактериями.

Важно также придерживаться гигиены, т.е. не пользоваться одной щеткой на двоих, а также пользоваться чистыми и сухими предметами и посудой, поскольку в мокром среде бактериям легче «работать».

Также необходимо уменьшать употребление в пищу кислот и сладкого, особенно сладких леденцов и содержащие кислоту свежевыжатых соков и газированной воды. Как бы было это не странно, но шоколад, особенно с натуральными какао-бобами, черный чай и кофе нейтрализуют множество бактерий, кроме этого, они есть стабилизаторами кислотно-щелочной среды рта. Кроме этого хорошо нейтрализует сахар твёрдый сыр, а вот острые продукты способствуют слюноотделению. Также важно хорошо питаться, включая в рацион продукты, содержащие фтор и кальций, как источник крепления зубов. Используют также для баланса витаминные комплексы и биодобавки.

Необходимо помнить и о том, что сверх нагрузки на зубы также опасны. Ими может быть и раздавливание орехов и пр., откусывание нити и т.д. А вот употребление фруктов и овощей наоборот полезно.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com