11 советов по борьбе с бессонницей

Все мы прекрасно понимаем, насколько важным для нашего здоровья является полноценный сон. Но, тем не менее, очень многие люди в наше время сталкиваются с проблемой бессонницы. Нарушения сна, проблемы с засыпанием или же его недостаточное качество, может быть спровоцировано разными причинами. Но, в любом случае, нарушения сна, являются проблемой, которую необходимо очень быстро решать, чтобы она не оказала негативного влияния на ваше здоровье и многие сферы жизни. В этой статье рассмотрим 11 эффективных советов по борьбе с бессонницей.

1. Исправить проблему с засыпанием иногда можно только нормализовав температуру воздуха в спальне. Для того, чтобы вы могли расслабиться и начать засыпать, достаточно 18-19 градусов. Если температура воздуха будет выше или ниже, ваш организм мобилизует свои силы для установления температурного равновесия и вы не уснете.

2. Используйте эфирные масла для того, чтобы помочь организму расслабиться и быстрее заснуть. Хороший эффект вы можете получить от использования масла лаванды.

3. Недостаточно хорошее качество сна, проблемы с засыпанием и бессонницу может спровоцировать сниженная влажность воздуха. Поэтому, стоит контролировать этот параметр. Купите себе увлажнитель воздуха, который будет поддерживать влажность на должном уровне даже тогда, когда вы спите.

4. Мы живем под постоянным давлением стресса. Из-за этого, каждый день к вечеру, в нашем организме накапливается напряжение, которое часто не дает уснуть. Для того, чтобы расслабить свои мышцы и снять напряжение нервной системы, рекомендуется выполнять физические упражнения за пару часов до сна.

5. Препятствуют нормальному сну также и токсины, которые скапливаются в нашем организме из-за загрязненного воздуха, воды, употребления алкоголя и никотина, а также по причине неправильного питания. Для того, чтобы полноценно отдыхать во сне, стоит очистить организм от токсинов и шлаков.

6. Подстройтесь под биоритмы вашего организма – выбирайте для сна лучшее время. То есть, перестройте свой режим дня таким образом, чтобы спать тогда, когда вам хочется. Конечно же, осуществить это будет сложно, но если вы хотя бы, перестанете в ущерб себе, засиживаться в баре или за компьютером, выпивая немереное количество кофе, вы сможете понять как работает ваш организм и помочь ему отдыхать.

7. Для того, чтобы избавиться от навязчивых мыслей и беспокойства о завтрашнем дне, стоит с вечера разработать план действий на следующий день. Так вы избавите себя от ненужных размышлений в кровати, которые могут не дать вам уснуть еще долго.

8. Некоторые пары, предпочитают спать вместе, но в то же время, это не дает им возможности отдохнуть. Подумайте – если вам некомфортно спать на одной кровати с партнером или партнершей, может не стоит идти на такие жертвы, ценой которых может быть ваше здоровье.

9. Все мы слышали утверждение о том, что якобы, не полезно есть после 18:00. На самом деле это не так – слишком большой промежуток между приемами пищи в ночное время, может привести к расстройству сна. Поэтому, лучше всего кушать не позже, чем за 2 часа до сна.

10. Не держите в себе обиду или злость – избавляйтесь от таких вещей еще до того, как вы отправитесь в кровать. Это залог хорошего сна и здоровья всего организма.

11. Если вы не можете заснуть по причине чрезмерной физической усталости после спортивных тренировок или работы, вам поможет снять напряжение массаж, с использованием расслабляющих масел.