Здоровый образ жизни – рецепт успешности и долголетия

Многие люди периодически пытаются придерживаться диет, наведываться в фитнес-залы, спортивные комплексы, проводить по утрам ряд физических упражнений, что вкупе с хорошей пищей, спокойным, глубоким, крепким сном и активным образом жизни должно давать неплохие результаты в плане устойчивого иммунитета организма от различного рода заболеваний.

Но здесь очень сильно может сказываться также и окружающая среда той местности, где именно проживает тот или иной человек. К примеру, если вокруг леса, местность изобилует водоемами, горами, прекрасной природой, то, конечно, отличная физическая форма человека увеличивает его потенциальные возможности развиваться и иметь при этом отличное здоровье. Если же человек, который занимается спортом, ведет активный ритм жизни, не имея при этом вредных привычек, но постоянно, каждый день вдыхает в себя целый ряд вредных веществ, парящих в воздухе из-за выбросов в атмосферу парниковых газов в результате активной деятельности промышленных предприятий, то, конечно, его усилия вести правильный образ жизни вполне могут нивелироваться негативным воздействием окружающей среды.

Не меньше на здоровье также может влиять жизненная тяжелая ситуация, которая способна морально изматывать ту или иную особу. Невозможно быть полностью здоровым в физическом плане тому человеку, на которого постоянно ложится тяжким бременем непосильная для него работа или обязанность заниматься несвойственным его характеру делом. Такая личность переживает достаточно нелегкое моральное давление, вследствие чего, в последующем, ему порой нелегко будет восстановить затраченные как физические силы, так и психологическую стойкость. Любые стрессы очень пагубно отражаются на здоровье и жизнедеятельности каждого из людей.

Ну и, конечно, же, желательно воздерживаться от злоупотребления спиртными напитками, от курения и вовлечения себя в пристрастие к азартным играм, что прямо может влиять на здоровье человека, подвергая его медленно, но при этом достаточно уверенно, возможным тяжелым последствиям в более позднем этапе его жизни.

Занятие спортом, спокойное времяпровождение, отсутствие вредных привычек, избежание стрессов, связанных с повседневной деятельностью и рутинной работой, экологически чистая, тихая, спокойная местность - все это, конечно, способствуют отличному здоровью и долголетию, а также уверенности в себе, успешности в любых начинаниях и отличному настроению. Но при этом точного «рецепта» поддержания здоровья, конечно же нет, у каждого организм индивидуален и к нему необходим свой определенных подход.

Светлана, www.vitamarg.com