5 незаметных вещей, которые разрушают ваш иммунитет

Вы постоянно больны или вы чувствуете, что начинаете заболевать? В статье представлены пять вещей, которые ликвидируют иммунитет, даже, если кажутся безопасными и невинным.

Для начала сосчитайте, как часто в течение года вы болеете? Если болезни одолевают вас чаще, чем два или три раза в год, ваша иммунная система не является самой сильной. Ослабление иммунной системы может быть связано с нездоровым образом жизни, а, возможно, вы сами обременяете её, совершая некоторые ошибки.

1. Пессимистический настрой

Даже если вы, вероятно, никогда не думали, что состояние вашей психики может быть как-то связано с иммунной системой, исследования показали, что, на самом деле, пессимистичный настрой негативно на ней отражается. Если вы смотрите на мир сквозь чёрные очки, вы болеете чаще, чем оптимисты. Негативные мысли повышают уровень стресса, соответственно, производство гормона стресса – кортизола, что негативно влияет на иммунную систему.

2. Слишком много лекарственных препаратов

Вы принимаете кучу лекарств в надежде быть здоровыми настолько, чтобы быть в состоянии горы свернуть? Неправильно. Слишком много лекарственных препаратов, наоборот, вашу иммунную систему ослабляет, и является для неё слишком обременительным. Вам следует осознать, что процесс ликвидации лекарств из тела представляет собой исключительно тяжёлое бремя для печени. И, чем больше лекарств, тем больше нагрузка для вашего организма. Пересмотрите список ваших лекарств (в том числе, витаминов и других пищевых добавок) и обсудите с вашим врачом, действительно ли все они необходимы.

3. Одиночество

Сосчитайте, сколько у вас имеется друзья (учитывайте только тех, с кем вы видитесь, на самом деле, а не время от времени лайкаете фото на Facebook). Изолированные люди с минимальным друзей и знакомых имеют иммунную систему намного слабее, чем те, у кого есть друзья. Исследования показали, что социально активные люди, например, имеют меньшую вероятность заболеть гриппом.

4. Пренебрежение личной гигиеной

Люди воспитывают маленьких детей в необходимости мыть руки с мылом несколько раз в день, но в старшем возрасте часто сами нарушают это правило и пренебрегают им. Если вы ставите личную гигиену далеко на задний план, вы способствуете размножению микробов и, таким образом, ослабляете иммунную систему. В идеале необходимо, по мнению экспертов, мыть руки, по крайней мере, пять раз в день.

5. Вы спите в непроветриваемой комнате

Вы спите в душной, непроветриваемой комнате, чтобы вас, случайно, не продуло? Тогда вы играете «на руки» всем микробам и ослабляете свою иммунную систему. По мнению экспертов, с точки зрения иммунитета, необходимо спать в хорошо проветриваемом помещении.

Светлана, www.vitamarg.com