Законы правильного питания и похудения

Положа руку на сердце, каждую из нас не редко мучает вопрос: что бы такое съесть, чтобы похудеть? На самом деле, что нужно кушать в течение дня современной женщине, и чем отличается ее рацион от того, что нужно было ей кушать 20-30 и т.д. лет назад.

Итак, немного истории. Раньше женщина физически работала намного больше чем сейчас - стирка белья вручную на доске (порой даже на морозе в зимний период), уход за домашними животными, приготовление пищи - все это было намного тяжелее и затрачивало намного больше времени чем сейчас. Вставать нужно было в 4-5 утра, топить печь, кормить скот и так до поздней ночи. А были и такие женщины, которым приходилось ходить на работу ежедневно по 9 км. Конечно, при таком ритме жизни и в голову не приходит считать калории, съеденные за обедом и потом думать, а успеет ли организм потратить их до конца дня.

В современном мире, где у нас уже давно есть и автоматические стиральные машины, очень удобные облегченные утюги, варочные панели, мультиварки, пылесосы, нам следует пересматривать свой рацион питания коренным образом. Да, соглашусь не легко ломать свои привычки и менять свое пищевое поведение, которое передалось вам с молоком матери. Мы заложники своего детства, нас на ужин кормили жаренной картошкой с котлетами, обязательной парой внушительных кусочков хлеба, ну и чай с печеньками, куда же без него? И ломать накопленный годами стереотип нелегко.

Но нужно отдать должное современным стройным девушкам, которые нашли в себе силы и сумели перестроить свой организм на правильный курс, сумели переломить себя, не без проблем и срывов, но с видимым результатом. Мы часто видим и по телевизору и в соцсетях симпатичных худышек, которые сделали над собой усилие и наконец сбросили эти свои шубки из жировой ткани и стали свободны от пищевой зависимости.

Изучая истории всех и каждой в отдельности, можно проследить ряд закономерностей, которые несомненно влекут за собой положительные результаты и изменения в фигуре. Давайте поподробнее остановимся на этих закономерностях, которые по сути и называются одной простой фразой - правильное питание. Их не так уж и много.

1) Обязательно нужно вести свой пищевой дневник, где вы каждый день будете записывать в подробностях все съеденное за день. Зачем это нужно делать - чтобы понять и объяснить самой себе, что именно вы едите, какое количество продуктов у вас уходит за день.

2) В течение дня должно быть 6 приемов пищи, не больше и не меньше. И перерыв между каждым приемом должен составлять 2,5-3 часа. За это время организм перерабатывает все съеденное накануне и готовится к следующему приему пищи.

3) Перед каждым приемом пищи, за 30-40 минут нужно выпивать 1 стакан чистой негазированной воды комнатной температуры. Это позволит организму ускорить все жизненные процессы, также вода попадет в желудок и вы съедите меньше.

4) Физическая активность, причем любая, просто необходима человеку. Гуляйте, поднимайтесь пешком по лестнице без лифта, сходите с транспорта на одну остановку раньше и до дома идите в среднем темпе, старайтесь бегать с детьми на прогулке, а не сидеть на лавочке с горстью семечек, если есть возможность, посещайте бассейн, фитнес-центр...

5) Исключите алкоголь, особенно крепкий. Это огромное количество ненужных нам калорий, плохое самочувствие, лишний вес. Можно позволить себе лишь изредка 1 бокал белого сухого вина, это будет даже полезно организму.

6) И, наконец, содержание самих приемов пищи. Мы - то, что мы едим. Поэтому научитесь уважать свое тело, не засорять его совершенно ненужными, вредными продуктами. Колбаса, сосиски, сладкие булочки, тортики - это калорийные "бомбы", которые нужно исключать из своего рациона раз и навсегда.

Следуя хотя бы этим несложным правилам, вы сможете увидеть через некоторое время, свое отражение в зеркале в том виде, который вас будет устраивать.

Но не стоит останавливаться на достигнутом. Совершенствуйте себя, идите вперед к поставленной цели.

Светлана, www.vitamarg.com