Как бороться с бессонницей и просто улучшить свой сон

Многие сталкиваются с проблемой нарушения сна и лучшим методом борьбы с этой проблемой, почему-то ошибочно становится снотворное и успокоительные препараты, а между тем, есть ряд психологических приемов и упражнений, которые без траты денег и здоровья помогут вернуть или просто укрепить сон.

Выспавшийся человек всегда более бодр, весел и активен, а значит, более успешен. Но как сложно уснуть накануне важного мероприятия или после загруженного нервным напряжением дня, разберемся. Стоит отметить, такая задача не решается в один прием, она требует упорной работы над собой.

Во-первых, рекомендуется чаще заниматься спортом. Спорт - это всегда разрядка для мышц, а потому лучшее средство для снятия напряжения. Он способствует сильному выбросу адреналина, такая встряска и перевозбужденное состояние организма, обеспечивают крепкий и здоровый сон. Физические упражнения для организма, будут более полезны во второй половине дня, но не позднее, чем за 2-3 часа до сна. 

Не менее эффективна будет в данном случае и релаксация. Она позволяет, хотя бы на время, отвлечься от скопившихся проблем и забыть о многочисленных делах. В качестве релаксанта отлично подойдет массаж, медитация, ароматическая ванна или занятие йогой. Для максимальной релаксации во время сна можете использовать ортопедический матрас Вегас.

В-третьих, полезно тренировать свой организм и устанавливать внутренние часы. Если получится правильно их настроить, то проблемы со сном решаться. Главное некоторое время строго соблюдать этот режим и ложиться спать в одно и то же время. Тогда вне зависимости от внешних обстоятельств, в определенные часы будет появляться желание подремать.

Еще одной толковой рекомендацией считаются общие советы относительно питания. Нужно всегда четко учитывать свою пищу перед сном. Ведь ни для кого не секрет что острое, жирное, соленое и обильное питание перед сном может плачевно аукнуться посреди ночи, в качестве проблем с желудком, тяжести в животе, а иногда после плотного ужина и вовсе не уснуть.

А некоторые продукты, наоборот улучшают эмоциональное состояние и не создают дискомфорта, как правило, это продукты с высоким содержанием углеводов. И, конечно, один из старых и проверенных методов - стакан молока перед сном, он согреет вас изнутри и поможет быстрее уснуть.

А лучшим психологическим советом является борьба с проблемами. Каждый день решайте по одной своей проблеме, так через несколько месяцев у вас их и вовсе не останется, а спать будет намного спокойнее. Да и вообще, не волоките свои невзгоды и неприятности в постель их с собой в постель! Подумайте о чем-нибудь приятном, помечтайте, только ненавязчиво. Таким способом можно не только притянуть хорошие сны, но и, на шаг приблизить мечту.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com