Что такое здоровый сон

Сон – эквивалент нашей жизни. Именно он определяет наше самочувствие в течение дня, влияет на нашу работоспособность и запасает энергией. Благодаря здоровому продолжительному сну, мы выполняем большую часть дел в течение дня, почти не ощущая усталости. Качественный сон отображается на лице в виде улыбки, здорового цвета кожи и блестящего взгляда. Ведь выспавшегося человека видно издалека.

Факты за здоровый сон

Все знают о пользе сна, ведь многие испытывали состояние «недосыпа» и его последствия в виде «разбитого» лица, истощенного иммунитета и сниженной работоспособности. Мы приведем факты, которые позволят задуматься.

Забудьте об эффективной работе после двух бессонных ночей. Ваша продуктивность снизилась до 60%.

Скажите «здравствуй» несварению, гастриту, панкреатиту и всем желудочно-кишечным заболеваниям. Усваиваемость пищи снижается до 30%.

Стресс повсюду, и чтобы ему противостоять, нужно всего лишь хорошо выспаться. Вы начнете реагировать на проблемы гораздо спокойнее и вместо эмоций, проявите терпение.

Хотите скорее состариться – пожалуйста, просто недосыпайте. Проведите эксперимент – неделю спите по 4 часа в сутки. Вы заметите как стали медлительны, уязвимы и быстры на жалобы – состояние 60-летнего человека. А на восстановление режима потребуется еще неделя.

У вас ответственный проект или решение на носу? Ложитесь спать, утром придет нужный ответ. Ведь сон повышает эффективность мыслительных процессов.

Дневной сон – лекарство для человека, особенно с ночными сменами. Медики рекомендуют перед таким графиком поспать в течение хотя бы 30 мин, и тогда восстановятся силы, организм справится с высокой нагрузкой.

О каких тренировках может быть речь, если наш организм истощен после бессонной ночи? Любая тренировка вызовет еще один стресс и переутомление, которое ведет к заболеваниям.

Механизм сна

Сон состоит из двух фаз – медленного сна и быстрого. Медленный сон самый длинный, но именно он влияет на нашу продуктивность в течение дня. Быстрый сон восстанавливает психическое состояние, успокаивает, лишает стрессов, восстанавливает силы.

Длительность сна

Самая оптимальная величина сна равняется 8 часам. Более длительный сон вреден для организма, он приводит к скорейшей смерти, т.е. быстрее выводит организм из строя. Длительный сон провоцирует развитие сахарного диабета и сердечных приступов. 

Долгий сон, так же как и короткий провоцирует нервные стрессы, депрессии, нарушает работу сердца. В результате даже выспавшийся человек выглядит уставшим и раздражается по «каждому» поводу.

Советы

Чтобы наладить работу организма как часы, настройтесь на регулярный сон в одной и тоже время, доведите режим до автоматизма и вы почувствуете как вам легко просыпаться и засыпать, проблемы со сном исчезнут.

Если вы не можете высыпатся из-за храпа, то на сайте nordin.by можете подробней узнать о лечении и причинах храпа.

Недосыпание, как и пересыпание, формируют избыточный или недостаточный вес, принципы раздражительного или медлительного поведения, что неблагоприятным образом отражается на результатах труда.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com