Что мешает полноценному сну и как бороться с бессонницей?

Городская жизнь наполнена суетой и не всегда есть время на полноценный отдых. Большинство людей привыкли к городскому ритму и прекрасно себя чувствуют, независимо от того, во сколько они ложатся спать и когда просыпаются. Но со временем, организм, вроде бы, привыкший отдыхать тогда, когда для этого появилось время, дает сбой и возникает бессонница. При этом бессонницей могут страдать и те, кто строго соблюдает график сна. Почему же тогда она появляется? Оказывается, для ее возникновения есть масса причин.

Причины бессонницы

  • Как уже было сказано выше – отсутствие графика сна. Чтобы организм хорошо себя чувствовал, нужно соблюдать режим, то есть ложиться в одно и то же время, спать не менее 8 часов и просыпаться в строго определенное время.

  • Нервное напряжение и стрессы. Даже небольшая ссора может привести к бессоннице.

  • Переедание и напитки. Плотный ужин приводит к тому, что организм не может расслабиться, потому что занят перевариванием пищи. Напитки, особенно, такие как кофе, чай, энергетики, алкоголь нельзя пить перед сном. Это приводит к тому, что нервная система находится в возбужденном состоянии, соответственно, ни о каком сне не может идти речи.

  • Неудобная постель. Большинство врачей советуют спать на твердой и ровной поверхности и это неспроста. Мягкие матрасы и пушистые подушки не позволяют телу принять благоприятную позу для сна, соответственно, вы начинаете переворачиваться с боку на бок и в итоге, желание уснуть исчезает полностью. Также не советуется спать в гамаке и на пружинных диванах.

Зная причины своей бессонницы, вы сможете с ней бороться. Конечно, даже если вы замените матрас и перестанете переедать на ночь, сразу избавиться от бессонницы не получится. Но вы можете помочь своему организму расслабиться и подготовиться ко сну.

Способы борьбы с бессонницей

  • Перед тем, как собраться лечь спать, нужно проветрить комнату. Прогулка тоже не будет лишней. Если гулять на свежем воздухе вам не хочется или просто нет на это времени, то выйдите хотя бы на балкон.

  • Теплая ванна с ароматическими маслами. Ванну требуется принимать за 1 час до сна. В качестве расслабляющего масла можно использовать лаванду.

  • После ванны можно выпить теплое молоко с медом или же кружечку чая с ромашкой. Если день у вас был слишком нервный и напряженный, то заварите себе чай с мятой. Она хорошо успокаивает и расслабляет.

  • Перед тем как заснуть, думайте только о приятном. Отгоняйте от себя все плохие мысли и анализируйте прошедший день.

Давайте своему организму отдыхать вовремя, и тогда бессонница не будет вас беспокоить.