Как вернуть крепкий сон: 5 советов

Здоровый сон оказывает сильное влияние на наш иммунитет, физическую активность, аппетит и общее самочувствие организма. Давайте рассмотрим, что следует делать, что бы как следует высыпаться и всегда се успевать.

Если правильный режим сна нарушен, то ни правильное питание ни спорт, ни хороший настрой не приведут к хорошим результатам. Лишь качественный и здоровый сон способен обеспечить Вам настоящий отдых, и отлично повлияет на красоту и здоровье.

Учимся расслаблятся

Возьмите себе за привычку немного поменять ваши привычные действия перед сном. Вместо душа, сделайте ванну с успокаивающими эфирными маслами, вместо соц.сетей прочтите несколько страниц любимой книги, вместо телевизора послушайте классическую музыку. Физиотерапевты рекомендуют после того, как вы очутились в кровати, напрячь все мышцы , а затем медленно их расслабить, это отлично помогает расслабить все тело.

Правильный ужин

Правильное и сбалансированное питание – это залог здорового сна. Помните основное правило — есть за три часа до сна. Специалисты рекомендуют употреблять на ужин белковую пищу (йогурт, творог, простоквашу, рыбу, яйца) или легкие салаты. Категорически запрещается, ужинать тяжелой и жирной пищей, поскольку организму требуется много времени и сил на их переваривание.

Как вернуть крепкий сон

Комфортная спальня

При слове спальня, мы сразу же представляем себе тишину, покой и уют. Самое главное в ней место это кровать, она должна быть комфортной и подходить Вам по всем параметрам. Стоит внимательно отнестись к выбору качественного матраса и постельного белья. Рекомендуется отдавать предпочтение ортопедическому матрасу и натуральным материалам. 

Максимум кислорода

Оптимальной температурой для комфортного сна считается— 18-20°С. Обязательно проветривайте спальню пред сном, а весной и летом можно ставить окно на открытым на всю ночь. Специалисты говорят, что слишком жаркий воздух в спальной комнате нарушает естественный функцию охлаждения тела, что приводит к беспокойному сну.

Сон на первом месте

Естественно у каждого человека свои личные потребности во сне, но специалисты утверждают, что в среднем каждому из нас необходимо не меньше восьми часов сна. Удобней всего выстроить свой индивидуальный график сна и в дальнейшем следовать ему. А если вы любите вместо сна доделывать свои незавершенные дела, то это точный путь к хроническому недосыпанию и плохому настроению.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com