Растения — помощники недуга

Лекарственные растения – группа растений, которые используются как сырье для изготовления медикаментов, применяемых в здравоохранении. Препараты из этих растений используют для внешнего и внутреннего употребления. Разного вида настои и спиртовые экстракты они для принятия внутрь. Компрессы, обвертывания и примочки из лекарственных трав – это наружное применение. Также в медицине практикуется порошок, из высушенных лекарственных растительных сборов.

В лесах, в полях, болотах растет большое разнообразие трав – лекарственных растений, например алоэ древовидное, зверобой, мята, клюква.

Алоэ древовидное – долголетнее растение с упругими, плавными листьями. Цветки мелкие, трубчатые. Сок листьев горьковат. В стеблях и листочках присутствует витамин В, С и Е. Препараты из этого лекарственного растения употребляют при заболеваниях желудка, кишечника, язвенных болезнях, астме, туберкулезе легких и при глазных болезнях. Отварами из алоэ врачуют ожоги, промывают раны, снимают воспаления десен. Сок алоэ http://sok-aloe.ru/, разведенный с соком любых фруктов, полезен. Однако злоупотребление им может привести к отравлению, воспалению кишок, при беременности вероятен выкидыш. Алоэ широко используется в косметологии.

Зверобой – долголетнее травяное растение. Стебли четырехгранные. Листочки с короткими черешками. Цветки в полу зонтиках, желтого окраса. Медонос. Целебные свойства зверобоя в народе популярны. Экстракт зверобоя применяют для изготовления растительных антидепрессантов, которые снимают беспокойные расстройства и меланхолию. Лекарственные свойства зверобоя результативны при лечении предменструального синдрома у женщин. Выявлено, что употребление лекарственных препаратов в составе со зверобоем снимает синдром постоянного изнеможения, помогает при лечении наркомании, при болях в суставах и уменьшает частоту головной боли. Лекарственным препаратам зверобоя характерна цепь побочных эффектов. Это развитие маниакального состояния у больных биполярной депрессией, аллергические реакции, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Нужно быть предельно внимательными в применении зверобоя с другими лекарствами. Он является сильным катализатором, ускоряет выведение медикаментозных средств из организма, понижая терапевтический эффект.

Мята перечная – растение семейства яснотковые. Стебелек пустотелый с незаурядными маленькими волосинками. Листики удлиненные и острые. Цветки маленькие, фиолетового цвета. Цветет с июня по сентябрь месяц. Мята содержит в себе воздушное масло (эфирное). Оно прозрачное, с бодрящим привкусом. Медонос. Это растение используется в парфюмерии, в ликероводочной индустрии и кулинарной промышленности. Лекарские свойства этого растения ценны в желчегонных и успокаивающих чаях, таблетках от рвоты, эффективны при лечении ангины, невралгии, ожогах, хрипоте в голосе, кашле, боли в зубах. Ментоловые пары, выделяемые из масла мяты, входят в состав средств от простуды, включены в производство валидола и валокордина.

Клюква – цветковое растение семейства вересковых. Вечнозеленый, стелющийся кустарник, растет в топях. Листья овальные с черешками. Цветки лиловые, цветут 18 дней. Плоды – круглая, красного цвета ягодка. В ней содержится множество органических кислот, витаминов и пектиновых веществ. В клюкве преобладает калий, железо, йод, магний и другие элементы. Из этих ягод готовят морсы, соки, квас, кисель. Листики годятся для заваривания чая. В здравоохранении это лекарственное растение применяется при насморке, кашле, температуре, при болях в суставах, недостаче витаминов. Хранится клюква в деревянных кадках с водой очень долгое время.

Светлана, www.vitamarg.com