Как правильно чистить зубы? Гигиена полости рта

Каждый из нас хочет иметь красивые и здоровые зубы. Одно из условий для этого - соблюдение гигиены полости рта. Ведь от качества ее выполнения зависит здоровье наших зубов, десен и слизистой оболочки.

Итак, давайте разберем, как нужно чистить зубы.

Правильная чистка зубов

- Чистить зубы необходимо после каждого приема пищи.

Особенно это касается тех, у кого повышенный риск кариеса. Например, глубокие и извилистые бороздки на жевательной поверхности зубов способствуют накоплению микробов. Неровные зубы, когда один "заходит" на другой, также являются благоприятным местом для размножения бактерий. Остатки пищи там как бы застревают, и тем самым самоочищение слюной затрудняется.

Если нет возможности проводить процедуры так часто, воспользуйтесь жевательной резинкой. Или прополощите ротовую полость водой. Очень важно чистить зубы после завтрака и ужина.

- Для того, чтобы проявились свойства зубных паст, как обещают их производители, чистите зубы не меньше 3-5 минут. А промежуток между чистками зубов, как мы уже упоминали, не должен быть больше 12 часов.

- Выделяют три основных вида движения при очищении зубов: круговые, вертикальные и горизонтальные. Порядок действий здесь не имеет значение. Самое главное - пройтись по всем поверхностям зубов и не упустить труднодоступные места.

- Не забывайте про очищение языка. Для этого вам понадобится обратная поверхность зубной щетки. Можно воспользоваться специальной зубной нитью - кому как удобно. Движениями сзади наперед по спинке языка вы удалите не только остатки пищи, но и остатки эпителия и микробной флоры.

Как правильно чистить зубы

Правильный выбор зубной щетки

Существует огромный выбор зубных щеток, которые отличаются друг от друга размерами, гибкостью ручек, длиной щетинок. Есть и такие, которые способны изменять окраску щетинок, сигнализируя о необходимости замены щетки. Не так давно появились электрические зубные щетки. Выбор за вами - кто какую может себе позволить.

- Щетки из искусственного волокна лучше, чем щетки из натуральных щетинок. У них поверхность гладкая, закругленная.

- Жесткость щетки должна соответствовать чувствительности эмали зубов. В повседневном уходе за полостью рта оптимальный вариант для большинства - это щетка средней жесткости. Мягкие используются при воспалении околозубных тканей. А жесткую, способную травмировать слизистую и быстро стереть эмаль, выбирайте только по назначению врача.

- Зубную щетку держите всегда в чистоте. Каждый раз после использования промывайте ее водой, очищая от остатков пищи и пасты. Избегайте влажности - это благоприятное условие для размножения микробов. Поэтому давайте ей возможность хорошо высохнуть. Футляры использовать не рекомендуется.

Один раз в три месяца необходимо менять щетку, сколько б она не стоила.

И несколько слов о зубных нитях - флоссах. Они нужны для удаления остатков пищи в межзубных промежутках, с чем плохо справляется обыкновенная щетка.

Можете попробовать зубные щетки curaprox, которые не только удобно лежат в руке, но и отлично справляются с чисткой зубов.

Как правильно чистить зубы - зубная паста

Правильный выбор зубной пасты

Зубные пасты играют большую роль в эффективной чистке зубов. Ведь они способны укреплять зубную эмаль, уменьшать образование налета и камня, подавлять рост кариозогенной микрофлоры и устранять неприятный запах изо рта.

Выбор паст индивидуален и подбирается с учетом их свойств и рекомендаций стоматолога. Но не возлагайте больших надежд на зубную пасту, если вы не достаточно хорошо и регулярно чистите зубы! Анализ опроса пациентов показывает, что половина из них неправильно чистят зубы, не говоря уже о чистке языка. По мнению стоматологов, на первом месте в гигиене полости рта все-таки стоит качественная чистка. А уж потом зубные пасты и щетки.

Помните, что отличный результат вы увидите только при систематическом и тщательном уходе за полостью рта. Следуйте этим нехитрым правилам, и ваши зубы будут здоровыми и красивыми!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com