Может ли пища воздействовать на наше поведение?

Еда, которую мы употребляем не только энергия для наших тел, но и подпитка для нашего ума. Так как именно одна еда заставляет нас ощущать себя тепло и безопасно, другая переносить перепады эмоций?

1. Сила ассоциации

Мы формируем эмоциональные привязанности к пище, потому что соединяем ее с вещами, которые случились с нами раньше. Продукты, которые были частью нашего детства, могут вернуть воспоминания о том времени в настоящую жизнь. Аромат кипящего тушеного мяса мысленно переносят нас на кухню к любимой маме!

Это явление очень сильно во время праздников. Традиционный ужин на Рождество напоминает тепло и радость, которую, мы ощущали, когда были маленькими.

2. Серотонин и утешительные углеводы

Пища, поступая в организм, может изменить химические соединения мозга. Например, многие элементы в продуктах есть предшественниками нейротрансмиттеров, которые считаются химическими посланниками, в них заложена информация между клетками в голове. Количество предшественника, имеющегося в пище, влияет на численность нейромедиатора, доступного для клеток мозга.

Но самое интересное, что наше настроение зависит от работы важного нейромедиатора серотонина, количество которого влияет на чувство благополучия. Чем он ниже, тем чаще мы испытываем стресс, гнев и депрессию. Так же известно, что благодаря углеводам, аминокислота триптофан так же преобразуется в серотонин, что немаловажно для большего его приобретения в мозге. Мы хотим чувствовать себя уравновешенными и быть добрыми. Варианты пищи: хлеб, макароны.

3. Белки сделают вас более бдительными

Во время процесса переваривания, белки расщепляются на составные аминокислоты. Один из этих органических веществ тирозин, повышает производство дофамина и адреналина. Эти биологические химические вещества ответственны за бодрость и энергичность. Варианты пищи: рыба, мясо.

4. Пейте кофе

Вопреки плохой репутации, маленькие дозировки кофеина, хорошо работают как антидепрессант. Главное не переусердствуйте. Эксперты предлагают 1 – 2 чашки этого напитка в сутки!

5. Жирные кислоты, фолиевая кислота, и селен, помогают бороться с депрессией

Небольшое количество фолиевой кислоты дает подавленное настроение. Употребление продуктов с большим ее содержанием помогает предотвратить или уменьшить легкую депрессию. Варианты пищи: шпинат, а сок.

Селен помогает держать страх на расстоянии. Повышенное его количество в продуктах содействует нормализации настроения. Варианты пищи: бразильские орехи, семечки, тунец, и цельные зерна злаков.

Употребляйте: лосось, сельдь, макрель. Жирные кислоты, содержащиеся в них, имеют немаловажное значение для функционирования нервных клеток.

6. Яйца и ягоды помогают сохранить хорошую память

Холин - предшественник нейротрансмиттера ацетилхолина, который связан с памятью, в огромном количестве найден в яйцах. Он повышает память. Самый низкий его уровень был найден у людей с недугом Альцгеймера. Богатая холином пища повысит способность к воспроизведению в сознании прежней информации на должном уровне.

Ешьте ягоды. Черника и малина, содержащие огромный уровень антиоксидантов, помогут разрушить свободные радикалы, которые уничтожают клетки.

7. Сладости сделают вас более счастливыми

Яростные сластены, могут самым простым способом повысить себе настроение. Кушая пищу с большим количеством сахара, заставит мозг выработать эндорфины, которые отправляют сигналы блаженства по всему организму.

8. Употребляйте шоколад, чтобы ощущать себя сексапильно

Этот продукт содержит фенилэтиламин - стимулятор, который увеличивает сексуальное влечение. Шоколад как амфетамин влияет на повышение сахара и кровяного давления в организме, вследствие чего появляется волнение, ускоряется пульс, что очень похоже на проявление влюбленности и страсти.

Мария, www.vitamarg.com