Что делать, если нет аппетита?

О чрезмерном аппетите мы можем слышать часто. Говорят о нем в связи с проблемой похудения, и каждый, кто хочет сбросить лишние килограммы, пытается найти способ, благодаря которому можно снизить аппетит. Существует, однако, большая группа людей, которая столкнулась с обратной проблемой – отсутствием хорошего аппетита. Длительное отсутствие аппетита не является благоприятным явлением для нашего организма, но можно стимулировать его даже домашними средствами. Давайте рассмотрим несколько способов, как усилить свой аппетит и сохранить здоровье.

Регулярная физическая активность

Движение, физическая активность, (не обязательно очень интенсивная) положительно влияет на улучшение аппетита. Способствует улучшению пищеварения и метаболизма в человеческом организме. Достаточно 30 минут упражнений в день, чтобы разрешить проблему полностью. Это могут быть аэробные упражнения, бег, плавание, прогулка – все, чтобы стимулировать желудочно-кишечный тракт к работе и, соответственно, насытить кислородом весь организм. После тренировки ваш организм более охотно будет воспринимать любую еду, а особенно диетическую.

Зеленые овощи

Зеленые овощи рекомендуются при любой диете, потому что они очень полезны для здоровья. Содержат витамин C, витамин K, богаты клетчаткой, поэтому помогают при похудении, но не только. Зеленые овощи также хорошо работают для улучшения аппетита у детей. Салат, капуста, цикорий, кресс-салат, щавель позволяют поддерживать сбалансированную работу желудочно-кишечного тракта, стимулируют его активность, повышают аппетит, и, кроме того, обеспечивают лучшее усвоение многих микроэлементов, в том числе цинка. Особенно большое значение имеют горькие зеленые овощи, которые стимулируют повышение аппетита.

Пить побольше воды

Вода имеет жизненно важное значение для всего организма. Она не просто необходима для проведения соответствующих жизненно важных процессов и выполнения базовых функций, но и очищает организм от токсинов, остатков обмена веществ и тем самым регулирует аномальный аппетит. Следовательно, это быстро помогает с увеличением аппетита. Оптимальным количеством жидкости, необходимым для организма в течение дня является – 8 стаканов воды минеральной негазированной или слабо газированной. Но, это только в том случае если вы в течение дня пьете чай, и один раз в сутки употребляете первое блюдо. Также, восполнить недостаток жидкости иногда помогают свежие фрукты и овощи – пусть этих продуктов будет побольше в вашем рационе.

Тмин

Тмин имеет как ярых сторонников, так и противников, однако, невозможно отрицать, что он имеет действие, которое повышает аппетит, поэтому люди, которые хотят его улучшить, должны подружиться с тмином. Работает он местно, попадая в желудочно-кишечный тракт, обладает антибактериальными свойствами и увеличивает количество желудочного сока. Его можно добавлять в салаты, хлеба, сыра, а также в овощные блюда. Очень часто тмин является компонентом в блюдах, с тандеме с жаренной или тушенной капустой, которая приобретает благодаря ему острый вкус.

Постоянное время еды

Регулярное питание важно не только во время похудения. Можно, и даже необходимо придерживаться определенных часов также во время попыток улучшения аппетита. Для этого необходима разработка режима питания, желательно каждый день принимать пищу не менее 4-5 раз. Даже если совсем не хочется есть, попробуйте заставить себя скушать хотя бы небольшое количество здоровых продуктов, которые заставят желудочно-кишечный начать нормальную работу, особенно если до этого питание принималось в разное время.

В процессе борьбы с плохим аппетитом важно не забывать о том, чтобы изменять некоторые пищевые привычки и понять причины ухудшения. Также стоит избегать стрессов, потому что желудочно-кишечный тракт, вторым после нервной системы, негативно реагирует на стресс. Попробуйте воплотить эти рекомендации, но помните, что плохой аппетит также может быть одним из симптомов тяжелых заболеваний, а в таком случае понадобится помощь специалиста.

Инна, www.vitamarg.com