Правила красивой походки

Стройная фигура, ухоженная внешность, выразительное лицо – все это абсолютно необходимо каждой женщине. Но по-настоящему привлекательной она будет, если в совершенстве освоит правила красивой походки. Очень важно уметь красиво и изящно двигаться. Некоторым счастливицам такое умение дается с рождения. Но большинство лишено этого преимущества. Однако в любом случае не стоит опускать руки. Каждая женщина при желании и некотором старании может этому научиться.

Как выработать красивую походку?

Этот вопрос во все времена волновал представительниц прекрасного пола. Походка должна быть легкой и свободной. При ходьбе следите за своей осанкой: прямая спина, развернутые плечи, чуть приподнятый подбородок. Избегайте чрезмерных движений бедрами из стороны в стороны, это выглядит не соблазнительно, а попросту вульгарно.

Следите, чтобы колени разгибались до конца. Любительницы высоких каблуков часто не разгибают коленный сустав и создается впечатление, что они ходят на полусогнутых. Красоты движениям эта особенность не добавляет. Поэтому, если вы не дружите с высокими каблуками – тренируйтесь дома или выбирайте каблучок средней высоты, примерно 3-5 см. Увлекаться спортивной обувью тоже не стоит, так как при этом походка будет небрежной и размашистой, что не украшает настоящую женщину.

В идеале стопы должны чуть-чуть смотреть в разные стороны или, в крайнем случае, быть параллельны друг другу. Откажитесь от привычки носить тяжелые сумки в одной руке. Ношение тяжестей вообще очень вредно для ног, а уж их неравномерное распределение – особенно.

Помните, что главная цель красивой походки не столько привлечение мужского внимания, сколько забота о собственном здоровье. Правильная походка – важный показатель женского здоровья. А проблемы такого рода медленно, но верно оказывают негативное влияние на самочувствие. Плохая осанка или сутулость – одно из самых распространенных нарушений походки. При этом патологическом состоянии нарушается работа внутренних органов, особенно легких и сердца. Они сжаты грудной клеткой. Следовательно, наступает кислородное голодание и сбои в кровоснабжении. А вот неправильное положение ног в итоге также приводит к плачевным результатам: постоянной усталости, дискомфорту и даже плоскостопию.

Правила красивой походки

Как сделать походку красивой? Для решения этой проблемы специалисты советуют регулярно выполнять комплекс несложных упражнений. Это могут быть шаги на одном месте. Поочередно приподнимайте пятки то одной, то другой ноги, не отрывая носки от пола. Полезны попеременные круговые движения ногами из положения сидя или лежа. Очень известное упражнение – хождение с книгой на голове. Еще лучше если есть возможность в таком неустойчивом положении спускаться и подниматься по лестнице. Эти занятия вполне выполнимы в домашних условиях. Также можете обратиться в современный центр ортопедии для консультации у специалистов.

Если вы привыкли все делать серьезно и обстоятельно, не пуская решение проблемы на самотек, то лучше всего обратиться к инструктору по фитнесу, и тот разработает программу тренировок, подходящую именно вам. Также очень хорошо помогут откорректировать вашу походку регулярные занятия танцами.

Конечно, если вы в течение многих лет ходили не совсем правильно, то не ждите, что за пару занятий походка вдруг исправится и будет идеальной, полностью соответствуя эстетическим и медицинским требованиям. К сожалению, чудеса в нашей жизни случаются крайне редко. Но регулярные и упорные занятия, терпение и настойчивость гарантированно приведут к желаемым результатам. В один прекрасный момент вы почувствуете, что ваши движения стали красивыми, походка воздушной, а вы сами – уверенной и неотразимой.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com