Продукты для здоровых и красивых зубов

Кто из нас не мечтает иметь красивую, белоснежную улыбку, которая способна покорять сердца противоположного пола. Однако очень часто многие люди не могут похвалиться здоровыми и действительно красивыми зубами. Эта статья расскажет вам о популярных продуктах, которые способны «отремонтировать» ваши зубы и приблизить их к заветному идеалу.

Несколько слов о причинах, которые приводят вас к плохим зубам. Прежде всего – это неправильное питание. Чрезмерное потребление сладкого (конфет, тортов), мучных изделий (различных булочек, хлеба), а также чипсов. Негативное воздействие может также оказывать употребление алкоголя, курение сигарет, и даже чрезмерные физические нагрузки.

Популярные и доступные продукты, которые смогут спасти вашу драгоценную улыбку

1. Сыр. Благодаря проведённым исследованиям, был сделан вывод, что сыр влияет на кислотный баланс ротовой полости и снижает его уровень. Также этот продукт богат кальцием, который укрепляет зубы и стабилизирует эмаль.

2. Любите чай? Тогда для вас есть хорошая новость. Учёные сделали вывод, что в разных сортах чаях (в основном в чёрном и зелёном) содержится немалое количество такого компонента, как полифенил. Именно он способствует замедленному росту нездоровых бактерий, которые способны вызывать кариес и разрушать зубную эмаль. Более того, чай помогает справиться с неприятным запахом изо рта. Способ применения: необходимо заварить небольшое количество травяного чая и поставить его остывать на несколько минут. Рекомендуется полоскать ротовую полость прохладным чаем в течение 10 минут.

Продукты для здоровых и красивых зубов

3. Клубника. Является ценным источником лимонной, салициловой, яблочной кислотой. Более того, клубника – это отличный отбеливатель для зубной эмали.

4. Изюм – один из самых полезных и доступных продуктов, который подходит практически всем. Вещества, которые содержатся в изюме зачастую помогают бороться с вредоносными бактериями, вызывающими кариес. Но не стоит забывать, что чрезмерное употребление этого продукта, наоборот, может вызывать ухудшение зубов, так как изюм богат на сахарозу. А вы знали, что чем темнее виноград, тем больше полезных витаминов он в себе содержит.

5. Твёрдые фрукты и овощи. Скорее всего, вы уже давно знаете, что если скушать яблоко на завтра, то эффект будет точно такой же, как и от зубной пасты. Во-первых, очищается зубная эмаль, во-вторых – яблоко способна убить неприятный запах изо рта. Более того, это относиться практически ко всем твёрдым продуктам: морковке, огурцам и т. д.

Если у вас уже есть проблемы с зубами, то можете выбрать стоматологические клиники в Германии, где современными способами лечения могут вам помочь.

Следите за своими зубами и, вскоре, ваша улыбка станет просто ослепительной.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com