Как нормализовать ночной сон

Никому не надо напоминать, насколько важен длительный ночной сон. Недосып плохо сказывается на сердце и сосудах, провоцирует повышение давления. Систематически недосыпающие люди часто имеют лишний вес, испытывают проблемы с кожей, выглядят уставшими и постаревшими. А постоянная усталость, в сочетании с дневной сонливостью, негативно сказывается на работоспособности. Как же можно нормализовать ночной сон, сделать его более крепким, сделать более лёгким утреннее просыпание, и сохранять бодрость целый день?

1. Горячий душ утром и вечером

Вечером, перед сном, он снимет напряжение и усталость, даст возможность расслабиться, успокоит. Утром же вселит бодрость не хуже холодного. К тому же, холодный душ готовы применять далеко не все, а особенно зимой.

2. Не есть за час-два перед сном

В крайнем случае, можно съесть что-то лёгкое наподобие яблока, так как переваривание пищи приводит к оттоку крови от мозга, что приводит к ощущению разбитости утром. А вот завтрак пропускать нельзя! Так как он позволит вам сохранить бодрость до самого обеда.

Как нормализовать ночной сон

3. Спорт

Физические упражнения способствуют укреплению иммунитета и усилению кровообращения. Устав от физических нагрузок вы будете спать куда более крепко. Однако вечерние упражнения могут привести к излишнему возбуждению и бодрости, что не лучшем образом скажется на вашем сне. Лучше ограничиться разминкой. Это касается и утренних упражнений. Слишком интенсивные упражнения утром могут легко привести к растяжению связок и сухожилий.

4. Свежий воздух

Проветрить спальню желательно и утром, и вечером. Полезны будут ежедневные пешие прогулки по парку или скверу. Обилие кислорода позволит вам хорошо выспаться и наполнит энергией на длительное время.

5. Правильное питание

Избыток острой и сладкой пищи может привести к бессоннице, как и тонизирующие напитки, кофе и чай. Редкое, но обильное питание, само по себе может сделать ваш сон более «тяжёлым».

Как нормализовать ночной сон

6. Хорошая постель

Необходимо позаботиться, чтобы вы треть своей жизни проводили на хорошей кровати, качественном матрасе и натуральном постельном белье, например, от компании Бэлио.

7. Не спать перед включённым телевизором/компьютером.

Засыпая при просмотре фильма, человек даже во сне не успокаивается, и подсознательно будет прислушиваться к происходящему. Сон будет неглубоким и поверхностным.

8. Спать с выключенным светом

В темноте у человека вырабатывается гормон сна – мелатонин. Освещение препятствует его выработке, что приводит к ощущению разбитости утром и сонливости днём.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com