Сохранить молодость на долгие годы: советы для женщин

Маленькие девочки и девушки-подростки зачастую хотят вырасти как можно скорее и стремятся выглядеть старше. Но уже после 20-25 лет это стремление проходит, и у женщин появляется абсолютно противоположная мечта – выглядеть моложе как можно дольше. Одним это удаётся в силу генетической предрасположенности, а другим приходится прикладывать определённые усилия для сохранения красоты фигуры, тонуса кожи и свежести лица.

Выглядеть моложе на 5-7 лет не так и тяжело, как может показаться на первый взгляд. Нужно лишь знать некоторые хитрости и придерживаться несложных рекомендаций.

Сохранить молодость - отказ от вредных привычек

Отказ от вредных привычек и приобретение полезных

Частое употребление крепких напитков, курение, хроническое недосыпание и излишне жёсткие диеты плохо сказываются на состоянии кожи. И наоборот: здоровый сон (8 часов и более), правильное питание и оптимистичный взгляд на жизнь делают людей красивее.

Но не только вредные привычки, связанные с образом жизни, портят внешность.

Привычка морщить лоб (и нос) и хмурить брови может привести к образованию глубоких продольных морщин на лбу и поперечных морщин на переносице уже с юных лет. Желательно искоренить эту привычку ещё в детстве, и тогда гладкий лоб будет радовать прекрасную леди долгие годы. Но лучше поздно, чем никогда, и если в детстве мама не ругала вас за излишнюю мимику, можно взять себя в руки сейчас и решить эту проблему самостоятельно... Ведь победить вредные привычки можно в любом возрасте!

Ещё одной вредной привычкой, преступлением против здоровья в целом и молодости лица в частности является злоупотребление загаром, которое как ничто другое старит кожу. Японки, которые и в 40 лет выглядят очень юными, вообще не загорают на солнце и пользуются санскрином каждый день.

Чтобы кожа всегда была в тонусе, можно протирать лицо и шею кубиками льда и не забывать пользоваться увлажняющими и питательными кремами. Полезно также просто умываться талой водой и пить её натощак, особенно по утрам. А вот на ночь, наоборот, не желательно употреблять много жидкости.

Сохранить молодость - макияж

Освежающий макияж

Матовые и излишне тёмные тональные средства, тени и губные помады сделают старше любую, даже самую юную представительницу прекрасного пола.

Губная помада не должна быть слишком тёмной или блеклой. Лучше, чтобы её цвет был не светлее собственного тона губ, например, коралловый, розовый, терракотовый или персиковый, а текстура – полупрозрачная и увлажняющая.

Сохранить молодость - волосы

Волосы: длина и цвет

Красивые и здоровые волосы украсят женщину любого возраста.

Длинные и ухоженные локоны зрительно убавят 5-6 лет молодым леди.

Волосы средней длины (по плечи, плюс-минус 10 см) подойдут дамам 40-55 лет.

Короткие стрижки помогут зрелым женщинам от 55-60 лет выглядеть моложе, однако такая стрижка должна быть действительно стильной и красивой.

Но самое главное – длина волос и тип причёски должны подходить женщине и нравится ей. Ведь не может быть правил без исключений. Да и мода меняется: если 13-15 лет назад в каждой парикмахерской можно было увидеть огромное количество каталогов с короткими стрижками для дам, то сейчас парикмахерские журналы изобилуют красивыми причёсками, сложными косами и интересными укладками для длинных и средней длины волос, а коротким стрижкам скромно отведены 2-3 страницы.

Цвет волос также может убавить или накинуть годы. Седые волосы желательно красить. Существует мнение, что идеальный цвет волос женщины – тот, который был у неё, когда ей было 5 лет. Натуральный цвет волос также актуален всегда. Чтобы не прибавлять себе лишних лет, не следует краситься в цвет, который намного темнее или светлее природного (не более 2-3 тонов). Однако и из этого правила тоже есть исключение: грамотно и тонко подобранный блонд для седеющих брюнеток не только аккуратно скроет седину, но и освежит образ.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com