Где содержатся витамины

Человеческий организм не может обойтись без витаминов. Особенно остро их нехватка ощущается в межсезонье. Их можно купить в аптеке или отправиться на рынок за "живыми" витаминами.

Каждая хозяйка перед приготовлением любого блюда думает о том, чтобы оно получилось не только вкусным, но и полезным. Полезное блюдо должно содержать в себе витамины. Но, оказывается, что сами по себе они не представляют никакой ценности для человеческого организма, поскольку не являются материалом, который обеспечивает процессы жизнедеятельности. Однако витамины должны содержаться в тканевых ферментах и регулировать обмен веществ. Это обеспечивает бесперебойную работу всех органов. Поэтому их недостаток сказывается на нашем здоровье и самочувствии в целом.

Нехватка витаминов - это проблема нерационального питания. Именно по этой причине в слаборазвитых странах продолжают существовать болезни, которые вызваны нехваткой витаминов, - рахит, цинга, бери-бери и т.д. Но и жители достаточно развитых стран не застрахованы от авитаминоза, вызываемого нехваткой витаминов.

Авитаминоз может проявляться в усталости, сонливости, ослабленном иммунитете. Многие из нас решают эту проблему просто: приобретают в аптеке упаковку с синтетическими витаминами. При этом предварительного обращения к врачу не происходит, выбор делается на свой вкус. Однако бесконтрольный и длительный прием таких витаминов может оказывать отрицательное воздействие на организм. Поэтому целесообразней будет скорректировать свое меню. Также можно сдать анализы крови на современной медицинской технике, чтобы врач смог дать вам рекомендации по питанию.

Где содержатся витамины

Статистика утверждает, что больше всего и чаще всего жителям России не хватает витамина С. Его также называют аскорбиновой кислотой. Это наиболее важный витамин, который противостоит разным болезням. При его дефиците появляются вялость, усталость, а нередко и простудные болезни. Чтобы восполнить нехватку витамина С, ешьте больше цитрусовых, томатов, болгарского перца. Богата витамином С и квашеная капуста. Довольно часто возникает нехватка витамина В, из-за этого могут начать трескаться и сохнуть губы, ногти и волосы становятся ломкими, глаза начинают слезиться. У человека может развиться бессонница. Восполнить недостаток витамина В помогут кисломолочные продукты, гречка, рис, свекла, горох и орехи.

Если вы испытываете проблемы со зрением, то следует ввести в рацион больше продуктов, богатых витамином А. Его называют ретинолом. Он поддерживает должную остроту зрения, а также укрепляет иммунитет. Кроме этого витамин А стимулирует регенерацию клеток кожи и регулирует функции гормональных желез. Его источником являются рыба, яйца, морковь, молоко, укроп, абрикосы, щавель и петрушка.

Если вы не можете долго сосредоточиться на одном объекте, у вас все буквально валится из рук, не справляетесь с прежним объемом работы, значит, вам не хватает витамина Е. Его называют токоферолом. Он отвечает за снабжение клеток организма кислородом. Токоферол содержится в таких продуктах, как капуста, яйца, шпинат, растительное масло, говяжья печенка.

Составляя свой рацион, следует помнить: чем более натуральным является продукт, тем больше витаминов в нем содержится.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com