Несколько советов для хорошего сна

Независимо от причин, у каждого человека могут периодически возникать проблемы с расстройством сна, приводящие к понижению энергетического уровня и ухудшению общего состояния и настроения. Это может повлечь и другие неприятности: боль в спине, шее, суставах и т.д. В такие моменты кажется, что все идет вразрез с вашими желаниями, что безумно раздражает. Как оставить бессонные ночи в прошлом?

Увеличьте количество физических нагрузок

Данный совет не предполагает прикладывания усилий масштаба олимпийского чемпиона. Вполне разумно и достаточно будет ограничиться дополнительной прогулкой на полчаса или одной-двумя тренировками в спортзале.

Вопреки популярной идее, лучше не перегружать себя прямо перед сном, так как любая физическая активность, которая, казалось бы, должна выматывать, наоборот, может слишком «перезарядить» нервную систему, что не облегчит пути борьбы с расстройствами сна.

Несколько советов для хорошего сна

Не заставляйте себя заснуть

Чем больше вы стараетесь заснуть, тем меньше вам будет хотеться спать. Обмануть свой организм крайне сложно, а вот отмщением за неудачные попытки впасть в приятное забытье, будет стойкая ассоциация, выработанная нашим мозгом, о том, что кровать – это место не для отдыха, а для раздумий и переживаний.

Если вы вот уже сорок минут пролежали в постели, а заснуть так и не удалось, то лучше не продолжать эту мучительную процедуру. Встаньте, выйдите в другую комнату, займитесь чем-нибудь спокойным и умиротворяющим. Может показаться, что таким образом тратятся такие ценные в наше загруженное время минуты сна. Но вот увидите, утро следующего дня с такой методикой будет гораздо более приятным.

Если выбираете домашний текстиль Домовита, то обратите внимание на натуральность и качество материала, на котором будет более приятно засыпать.

советы для хорошего сна

Не перебарщивайте с алкоголем

Эффект от употребления алкоголя может быть обманчивым. Вначале может показаться, что это помогает решить обсуждаемую проблему, ввиду расслабляющего, седативного действия. Однако такая реакция продлиться не более пары часов. В определенный момент седативный эффект улетучится, и вы почувствуете себя взволнованными и нервными. Если прием алкогольных напитков пришелся на вечер, вы можете проснуться среди ночи и больше не заснуть. Кроме того, регулярное употребление алкоголя может даже усугубить ситуацию. Если проблема расстройства сна стала все более ощутимой и волнующей, лучше всего вообще отказаться от выпивки. В любом случае, никогда не используйте его как снотворное вещество.

Найдите более удобное время для решения проблем

Если быстрому проваливанию в сон мешают многочисленные переживания прошедшего дня, а также планирование дел на завтра, то вам просто необходимо выделить для себя другое дневное время для этого. Например, каждое утро проводите около 15 минут, занимаясь тем, что наметьте для себя план действий на сегодня, обрисуйте возможные проблемы и методы борьбы с ними. Это освободит ваше сознание от работы в ночное время. На случай же посещения гениальной идеи ночью, держите на прикроватном столике диктофон или блокнот для записей. Так вы не забудете основную мысль, но появиться возможность перенести размышления на утро.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com