Как не подхватить простуду весной

Весной меньше всего хочется болеть. Но именно в этот период человеческий организм больше всего подвергается различным вирусам. Основными факторами, приводящими к простуде, являются переменчивые погодные условия и ослабленный иммунитет. Мы подскажем вам, как не заболеть долгожданной весной.

Бороться с весенней простудой нужно с двух фронтов: укрепить иммунитет и преодолеть авитаминоз.

Для иммунитета

Признаками ослабленного иммунитета является хроническая усталость и головные боли. Можно начать принимать различные медицинские препараты, или же действовать более щадяще для организма – народными способами.

Пейте больше жидкости

Благодаря жидкости со слизистой оболочки смываются большинство вирусов и бактерий. Помимо этого, с жидкостью из организма выводятся продукты жизнедеятельности бактерий.

Пейте натуральные соки

Для укрепления иммунитета пройдите курс сокотерапии: в течении трех недель нужно пить любые натуральные соки красного цвета. В первую неделю выпевайте по полстакана сока трижды в день, во вторую – по полстакана два раза в день, а в третью - 1 раз в день.

Налегайте на иммуностимулирующие продукты

В их число входят орехи и сухофрукты, имбирь, лук и чеснок, кефир, мед, бобовые. Не стоит пренебрегать чаем из шиповника, имбирными напитками, морсом из замороженных ягод, настойкой из зверобоя.

Высыпайтесь

Физический стресс и регулярное недосыпание заметно отражается на иммунитете. Ваша иммунная система работает в гиперактивном режиме, и производит при этом избыточное число белых кровяных клеток. Такая гиперактивность напрямую связана с частыми бессонными ночами.

не подхватить простуду весной

Лечение авитаминоза

Лучшим способом обеспечить организм витаминами является правильное питание. Прежде всего, обратите внимание на зерно пшеницы. Его нужно съедать по 3 столовой ложки в день.

Не пренебрегайте специями. Специи являются источником витаминов. Добавляйте их в уже готовое блюдо, так как во время термообработки полезные свойства снижаются. В завтрак добавьте куркуму, ведь она имеет желчегонный эффект, на обед - имбирь или же кардамон, так как они способны улучшить мозговую деятельность, а вот на ужин лучше всего подойдет мята и мелиса, они обладают успокаивающим эффектом. Помимо этого, благодаря специям вырабатывается эндорфин - гормон счастья!

Приготовьте себе смесь: смешайте курагу, клюкву, грецкие орехи, лимон и изюм. Залейте все это медом ( двести грамм меда на литровую банку).

От весеннего авитаминоза помогают березовые листья. Примерно сто граммов листвы нужно промыть водой, залить 500 граммами холодной воды и настоять. Пейте по одному стакану пару раз в день.

Если уж подхватили простуду, то порошки от простуды и гриппа могут вам помочь.

Как не подхватить простуду весной и осенью

Обычная профилактика:

- тщательно мойте руки, особенно перед тем как что то кушать;

- старайтесь без лишней надобности не прикасаться руками до слизистой своих глаз, носа и рта;

- если вы чихаете или кашляете, обязательно прикрывайте рот;

- если у вас насморк, сморкайтесь только в бумажные носовички и сразу же выкидывайте их;

- пользуйтесь исключительно личной чашкой, стаканом и столовыми приборами;

- пытайтесь не контактировать с больными ОРВИ.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com